Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Доверие. Безопасность. Будущее.

Мне бы кто сказал 23 года назад, на заре бурного не то капитализма, не то на знаю как назвать, что в 21 году 21 века я стану свидетелем уничтожения едва зародившихся в конце 80-х запаха свободной экономики и хоть в каком-то виде свободы слова, я бы нахмурила брови и сказала бы: «да ладно, не может быть!». А зря я в юношестве не любила фантастику. Всё на французские романы залипала да английскую классику. Читала как воздух глотала: вздохи под корсетом, серенады под окном, подвески королевские, лошади, замки, дуэли … Дура, Наташа! Надо было фантастику читать да смотреть. Много чего интересного там бы нашла и быстренько представила бы что меня ждёт. Ибо осознание ужаса ожидаемого пришло лишь лет 10 назад. Но чтобы вот так, как сейчас … нет, даже из фантастических фильмов вряд ли смоделировала бы.

Доверие. Оно необходимо там, где есть угроза. А его нет… его затерли бесконечным враньём с экранов телевизоров и новостных лент. И это при том, что в нашем доме давно нет телевизора. Доверие это обратная сторона угрозы. Это основа, на которую опирается человек, когда видит угрозу извне.
Реформы конституции не будет. 2020 год - голосование в странных местах с рапортами о беспрецедентном успехе.
Пенсионной реформе не быть. 2018 год, ЧМ по футболу - всем пахать ещё 5 лет.
Обязательную вакцинацию нельзя вводить. Лето 2021 года - Москва и область выпускает очередной перл, от которого весь бизнес снова на ушах.
Список сказок можно продолжить. Устанем вспоминать.

Доверие - базовая потребность человека. Ее нет. Оно рассыпалось и его больше не вернуть. Можно не пытаться.

Безопасность. Это не про то, что спокойно ходить по улицам. Это само собой. Это не обсуждается. Это то, что является обязательным условием работы государства.
Я о другой безопасности. О той, что позволяет людям заниматься любимым делом и создавать добавочную стоимость.
Но и этого нет. Доля МСП в ВВП не растёт больше 10 лет. Основа экономик других стран у нас не растёт. Даже на фоне добавленного к этому сегменту экономики режима самозанятых, коих теперь 2,4 млн. И не будет расти еще 3-4 года минимум. Предприниматели фиксируют прибыль и уходят в пассивный доход. Там считается безопаснее. Пусть меньше денег, но есть иллюзия безопасности, что 100 тысяч ежемесячного дохода от сдачи квартиры в аренду надежнее, чем иметь своё дело и заниматься не им, а сдавать ворох отчетов и не только по выручке и прибыли, а по количеству вакцинированных или перешедших на удаленку.
Собрать необходимые данные можно иным способом. Вакцинировать людей можно иным способом. Но есть две уязвимые категории граждан: водители и предприниматели. Две категории, которые свободнее более остальных, поэтому их загоняют в жёсткие рамки, чтобы не сопротивлялись.

Будущее. Его не видно за плотной пеленой облачности из недоверия и страха, отсутствия ясных перспектив и туманных обещаний. Заврались.
Что детям-то сказать?!…

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости