Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Не умею обтекаемо сказать много, при этом оставить пустое место после.

Про бизнес говорю либо прямо и по делу, либо ну их всех нафиг со своими стрелочками, статистикой, форумами с фонариками и прочей шелухой.

Поэтому получается без презентации, по существу. И только особо смелые решаются пригласить на круглый стол, от названия которого у меня уже сжимаются кулачки и хочется выключить свет, чтобы время не тратили.

Стенограмма моего выступления на круглом столе «Поддержка и взаимодействие МСП и государственных органов власти в рамках системы закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ» , который проводил Аналитический центр Правительства РФ.

Спасибо за упоминание доклада Насти Татуловой в вашем докладе, это показывает, что вы слушаете то, что говорят предприниматели, однако мало слушать, надо еще слышать. Внимательно. Всё то, что вы описываете как меры поддержки — это прекрасно, но только в части ваших KPI. А бизнесу всё это не очень интересно.

Ему интересно вот что:

1) изменение срока оплаты после поставки товара по 44-ФЗ не 15, не 20 и не 30 дней, а максимум 5,
2) изменение процедуры конкурса с обратного аукциона к прямому, ибо сейчас действует процедура, при которой выигрывает тот, кто предложил меньшую стоимость, и к чему это ведет?

- либо предприниматель в шоке от того, что ему надо поставить товар по цене, которая ниже закупки, и вынужден входить в новые тендеры для того, чтобы покрыть убытки
- либо выигрывает тот, кто договорился с заказчиком на берегу.

Очень много тендеров выкладывается на сайты госзакупок под конкретного исполнителя, где последний красиво делает всю документацию под себя.

Тот бизнес, который хочет пролезть по закупкам как МСП, будет дробиться.
Что вы будете делать с этим – я не знаю.

Перед тем, как согласиться на участие в этом круглом столе, я провела опрос в своей бизнес-среде. Это около 150 тысяч предпринимателей. 65% предпринимателей сообщили мне, что в госзакупки не пойдут. Почему? Потому что поставлять товары, выполнять работы, оказывать услуги по цене ниже плинтуса, при этом вломив в процесс кучу времени и сил, не будут.

Живите теперь с этим.
Что вы будете делать с этим я не знаю.
Но, как сказал Яков Геллер, бизнес надо выращивать.
Вот этими ручками.
Каждое предприятие холить и лелеять, а не выстраивать KPI для чиновников.
Не работает это для достижения национальной цели 30 миллионов занятых в МСП к 2030 году.

Все ваши презентации очень красивы - я так не умею, моя творческая жилка не родилась в момент, когда появилась на свет, но всё то, что вы здесь под эти презентации говорили, не полетит, не взлетит, количество субъектов МСП, которые должны быть вовлечены в объем закупок по 44-ФЗ, не увеличится.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости