Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

42 инициативы социально-экономического развития: страховые взносы 30%, еще один внебюджетный фонд, клиентоцентричность и реформа КоАП.

Заинтриговала?
Ага, учусь у федеральных СМИ писать завлекающие заголовки.

У нас есть национальные проекты, есть план восстановления экономики и развития в как минимум двух редакциях, теперь еще есть комплекс стратегических инициатив в сфере социально-экономического развития.

Несколько дней назад в федеральных СМИ проскочило упоминание о 42 инициативах, которые сформированы в недрах Правительства. У меня очень сильно чесалось найти первоисточник, ссылки на который, естественно, в публикациях не было.
Но мне удалось не только раздобыть документ на 45 листах, но и состыковать его с итогами заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам с участием В.Путина (ссылка внизу).

В своем вступительном слове Президент выразил надежду, что мы по ВВП вырастем в этом году на 4%, что «надо наращивать темп изменений в экономике, в социальной сфере, в развитии наших регионов и инфраструктуры, в решении экологических проблем, в реализации задач цифровой трансформации страны.
И там, где это возможно, постоянно повышать планку, ставить более амбициозные цели, задачи, не искать оправданий для того, чтобы перенести выполнение данных людям обещаний «на потом», «на когда-нибудь».
И еще: «граждане ждут именно ускоренного, динамичного развития территорий, на которых они живут. И хотел бы сразу сказать: сроки выполнения поставленных задач мы переносить не будем».

Далее слово было предоставлено М.В. Мишустину, который представил тот самый комплекс стратегических инициатив. По его словам, это естественное продолжение системной работы, которая велась несколько лет.
Эти инициативы связывают в единое целое государственные программы, национальные проекты и национальные цели. И под них уже полностью скорректированы национальные проекты.
Ну и статистики для пущей уверенности: уровень достижения показателей национальных проектов на июнь 2021 года на 10 % выше, чем в прошлом году. Из более чем 200 показателей достигнуто 80 %, а из свыше 1200 мероприятий выполнено практически 90 %.

Что-то мне это напоминает. А вам?
Ладно, дальше.

Для проработки инициатив были привлечены лучшие эксперты, практики, представители институтов, научных школ, главы регионов, предприниматели и, конечно, наши коллеги из федеральных органов исполнительной власти (меня там не было, не бейте меня тапками).

Из общей массы поступивших и обработанных инициатив отобрали 42 инициативы.

Мнение людей стало основой для формирования рейтинга для определения пакета предложений (это Мишустин сказал).

...либо люди странные, либо выбирали предложения как на выборах в Госдуму.

Общая стоимость этих инициатив на 3 ближайших с половиной года составит 4.6 триллиона рублей, а основная часть – это уже имеющиеся бюджетные ресурсы, средства частных инвесторов, государственных компаний, институтов развития. Дополнительно потребуется выделить порядка 736 миллиардов рублей из федерального бюджета и из ФНБ вместе.

Инициативы разделены на 6 направлений:
- социальная сфера,
- стройка,
- экология,
- цифровая трансформация,
- технологический рывок,
- клиентоцентричность государства (сервисное государство).

В социальном блоке будет сделан упор на создание «санитарного щита» России, на восстановление здоровья после перенесённых заболеваний и травм, будет развиваться социальное казначейство.
Меры поддержки будут предоставляться на основании выявления жизненных обстоятельств у граждан в проактивном формате.

А вот теперь самое интересное, а именно на странице 34 паспорта инициатив в разделе «социальное казначейство» в перечне задач читаем среди прочего: «вводим единый тариф страховых взносов 30% с 01.01.2022 года», и следом вот: «создаем единый социальный внебюджетный фонд на базе ПФР и ФСС».

Читаем дальше. В качестве планируемых результатов внедрения вот этого всего, что выше указано, чиновники видят среди прочего упрощение подачи отчетности и ее обработка в социальных фондах. Хм… хотите меньше отчетности?
Заплатите за это возвратом к тарифу в 30%.

Следом идет проект «придумано в России». Тут, простите, просто циферки: цель – развитие креативного сектора экономики, задачи – увеличить долю этой креативной экономики в ВВП страны до 6% в 2030 году, долю занятых в ней до 15% тогда же и долю этого креатива в структуре экспорта до 3.5% тоже к 2030 году.

В проекте «культура и система кадрового потенциала» меня зацепила вот такая задача: «госслужащие считают, что культура помогает им достигать целей, руководители являются для них ролевыми моделями».
А кто знает, что такое ролевая модель?
Это что-то вроде примера для подражания?
Ой, всё, умолкаю, а то вспомню про золотые унитазы и понесёт…

Упс… а еще будет создан клуб «Клиентоцентричность». Что это? Может, кто в курсе?

В профиле «инструменты клиентоцентричного государства» среди задач на первом месте стоит создание цифрового профиля гражданина, который включит в себя медицинский, трудовой, туристичекий.
Поручат это Минэку.

По блоку «ЭДО» одним из результатов будет достижение 80% документооборота между государством и бизнесом в электронном виде».
То есть прослеживаемость к 2030 году будет реализована если не по всем, то большей части товаров. А что будет с работами и услугами? Интересно…

В проекте «господдержка IT-отрасли» вот какие главные задачи:
- создание специальной судебной инстанции для рассмотрения уголовных дел в отношении ИТ-компаний по экономическим статьям,
- освобождение разработчиков отечественного ПО от проверок на 3 года.

В результате чиновники планируют достичь следующих результатов: сократить отток ИТ-компаний из РФ, сократить количество уголовных дел в отношении этого бизнеса в 5 раз, повышение доверия бизнеса к правоохранительным органам и создание института независимой оценки цифровых проектов.

Вернемся к МСП. Для него есть несколько проектов. Вот, например, «таргетированная акселерация субъектов МСП на основе жизненного цикла предпринимателя», целью которого является создание благоприятных условий для действующих предприятий и для желающих начать свой бизнес. В результате будет внедрена программа популяризации предпринимательства через примеры успеха, внедрен корпоративный стандарт по взаимодействию крупного и малого бизнеса с последующим рейтингованием.
Блин… во закрутили.

Но это не всё:
1) микропредприятия до 5 человек будут освобождены от сдачи налоговой отчетности,
2) создадут переходный режим для растущих МСП,
3) создадут образовательные продукты для МСП,
4) закрепят рыночные ниши, доступные только для МСП,
5) будут выращивать потенциальных поставщиков,
6) внедрят практику замены штрафа предупреждением, а сам размер штрафа привяжут к категории МСП,
7) запретят штрафовать одновременно фирму и ее руководителя за одно правонарушение.

А пункты 6 и 7 греют душу, не зря пишу, не зря ворчу.

Или вот, тоже касается непосредственно МСП: проект «цифровая экосистема» для МСП». Ее создадут на базе суперсерверов и жизненных ситуаций предприятий, сделают цифровой профиль предпринимателя, проактивное одобрение инструментов поддержки, и государственный электронный адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Этим будет рулить Корпорация МСП.

Для экспортеров тоже есть проект «цифровая экосистема экспортера». Она будет по принципу одного окна, там будут единые стандарты, бесшовные (любят в Минэке это слово) клиентские пути без бумаг.

В строительном будет продолжена работа по сокращению избыточных процедур и устаревших нормативов. Технологический рывок нашей стране даст проект создания собственной линейки электромобилей, в том числе на водородных топливных элементах.

В общем, никаких обещаний «на потом», «на когда-нибудь». Всё к 2030 году.

Для любителей почитать первоисточник: http://kremlin.ru/events/president/news/66217...

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости