Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

У нас теперь есть план… национальный… по противодействию коррупции.

А вот зачем нам столько планов, если ни по ним мы либо не идем, либо показатели выполнения настолько ничтожны, что достигаются они еще до того, как постановление о плане подписано?

Зачем нам что-то планировать, если никакие весомые для граждан планы и заверения не выполняются?

Ладно, побухтели, теперь давайте читать.

1. План на 2021 – 2024 годы. Ничё, что 2021 год уже почти закончился? Ничё…

2. Руководители ФОИВов должны обеспечить реализацию мероприятий и внесение до 1 октября (то есть 1.5 месяца) изменений в имеющиеся планы противодействия коррупции. В общем, сами себе в борьбе со своей же коррупцией внести изменения в планы. Бррр…

3. Всем другим органам, в том числе законодательным и судебным рекомендовать, обеспечить, внедрить, изменить имеющиеся планы в соответствии с новым планом, и доложить Президенту о ходе превращения одних планов в другой план до 1 октября 2021 года.

4. Некоторые ФОИВы должны сделать сводные доклады, которые представят в Правительство, а потом сводный доклад будет представлен Президенту.

5. Денег на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указа, отдельно не выделять. Указано вписаться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.

6. В указе выделены основные направления борьбы с коррупцией:

1) совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей в отдельных сферах,
2) повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,
3) совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе. Видимо, проверять будут тщательнее,
4) совершенствование правового регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов,
5) административное и воздействие на коррупционеров и уголовное преследование их,
6) защита информации, полученной при противодействии коррупции,
7) регулирование ограничений, налагаемых на граждан после их увольнения с госслужбы, противодействие коррупции в частном секторе экономики,
9) противодействие коррупции в субъектах РФ,
10) совершенствование мер по противодействию коррупции в госзакупках,
11) повышение эффективности антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов,
12) повышение эффективности образовательных, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию антикоррупционных стандартов,
13) расширение участия граждан и институтов гражданского общества (а оно есть?) в реализации государственной политики в области противодействия коррупции,
14) повышение эффективности международного сотрудничества в области противодействия коррупции и укрепление международного авторитета страны,
15) систематизация и актуализация нормативно-правовой базы,
16) цифровизация антикоррупционных мер.

7. Правительство должно проанализировать передовую практику борьбы с общей бедой, доложить о результатах анализа до 10 июля 2023 года, представить свои предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

8. Непременно до 10 ноября 2021 года Правительство должно предложить установить обязанность кандидата на должность атамана Всероссийского казачьего общества представлять сведения о доходах, расходах и имуществе.

9. Чиновники должны предложить меры по процедуре уведомления Прокуратуры в с случаях, если их склоняют к коррупции.

10. Суды должны рассмотреть вопрос о разработке перечня должностей аппаратов судов, которым вменяется представлять сведения о доходах и расходах.

11. Минтруд должен докрутить методические рекомендации по соблюдению запретов на занятие предпринимательской деятельностью в целях противодействия коррупции, сделать свой план по противодействию коррупции.

12. ЦБ и Правительство должны разработать меры, предусматривающие обязанность лица передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции, доли, паи в доверительное управление, если владение ими привело или может привести к конфликту интересов.

13. Они же должны рассмотреть вопрос о целесообразности наделения руководителей субъектов по профилактике коррупции правом направлять запросы в банки и ФНС, и другие регистрирующие органы.

14. Президент ждет от Генпрокуратуры и ЦБ предложений по совершенствованию получения прокурорами сведений, составляющих банковскую тайну, при реализации их полномочий в сфере противодействия коррупции.

15. Предлагается подружить ЗАГС и ФНС с целью противодействия коррупции.

16. Профессиональные участники рынка ценных бумаг и бюро кредитных историй, возможно, будут предоставлять по запросам имеющуюся у них информацию о ценных бумагах и кредитных историях соответственно.

17. В УК установят ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности лица, которое занимает государственную должность.

18. Устранят диспропорцию между посредничеством во взятке или коммерческом подкупе и обещание или предложение такого посредничества.

19. Правительство, большая четверка объединений и Уполномоченный по защите прав предпринимателей разработают комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции, продолжат проведение ежегодных акций, направленных на внедрение в бизнес процедур внутреннего контроля. И докладывать об этом до 1 апреля каждый год. И еще они будут делать обзор лучших практик в области противодействия коррупции в частном секторе экономики.

20. ТПП будет проводить независимое исследование для определения отношения предпринимательского сообщества к коррупции и делать это до 1 февраля каждый год.

21. Высшим должностным лицам предложено продолжить проведение ежегодных социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации. И ежегодно отчитываться об этом до 1 марта.

22. Внести в 44-ФЗ изменения, предусматривающие установление в качестве условия контракта обязательства его сторон не допускать действий, которые могут привести к нарушению требований законодательства о противодействии коррупции.

23. Создать реестр, куда будут собираться сведения о гражданах и юридических лицах, в отношении которых у них может возникнуть личная заинтересованность при исполнении должностных обязанностей в рамках 44-ФЗ. Ух, мочилово начнется…

24. Планируется ввести обязанность коммерческих и некоммерческих юрлиц, учредителями которых является РФ или субъект РФ, корпораций, публично-правовых компаний проводить антикоррупционную экспертизу своих локальных нормативных актов и проектов таких актов.

25. Проводить обучающие семинары для лиц, в должностные обязанности которых входит проведение антикоррупционной экспертизы локальных нормативных актов и проектов таких актов организаций.

26. Будут подготовлены предложения о проведении учебно-методических семинаров для педагогов образовательных организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы в области противодействия коррупции.

27. Сделать всероссийский семинар для СМИ по вопросам создания и продвижения социальной антикоррупционной рекламы.

28. Провести общероссийский конкурс на лучшую работу по теме, посвященной противодействию коррупции, в школах. Доложить о результатах до 15 мая 2024 года.

Дальше еще несколько страниц про конкурсы, лучшие работы по теме, доклады, студенческие антикоррупционные мероприятия, научные конференции на тему, об открытии в магистратуре программы «Антикоррупционная деятельность», про просвещение населения, минимизацию рисков, форум органов, обучение муниципальных служащих, участие, волонтеры, объединения, комиссии по координации по борьбе с коррупцией и ее предупреждению, меры поддержки СО НКО, которые осуществляют деятельность в области обучения противодействию коррупции, создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, выявление и пресечение, углубление и расширение взаимодействия, информированность граждан через цифровизацию и внедрение с развитием, создание новых интернет-ресурсов.

Упс… Минфин должен до 15 ноября 2021 года подготовить предложения о порядке осуществления проверки достоверности и полноты сведений о владении цифровыми финансовыми активами, иными цифровыми правами, цифровой валютой.

Для любителей почитать первоисточник: http://kremlin.ru/acts/news/66402

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости