Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Если внимательно посмотреть на реестр субъектов МСП, то становятся понятными многие вещи, которые происходят в нашей жизни.

Вот, давайте посмотрим: всего на 10 августа 5,6 миллионов субъектов МСП. Это и ИП и юрлица. Работников 14.6 миллионов. Из общего количества 5,4 миллиона микропредприятий, где трудится 7 миллионов человек, то есть половина из всех, кто работает в МСП. Малых предприятий 214 тысяч, у них трудится 5,8 миллиона сотрудников. В сегменте среднего бизнеса 18 тысяч, а занято там 1,8 миллиона работников.

Упрощенку могут применять все микропредприятия и те из малых, у кого до 100 человек трудится и выручка до 200 миллионов. А по критериям отнесения к малым у них порог выручки 800 миллионов. Средние предприятия с оборотом до 2 миллиардов вообще мимо льгот по налогообложению.
Почему так мало малого бизнеса и ещё меньше средних предприятий?

1. После УСН нет жизни. Вот просто совсем. После 200 миллионов оборота тебя встречает с распростертыми объятиями НДС 20% и налог на прибыль ещё 20.

2. Ты становишься у всех на виду. Как будто на площади центральной. К тебе начинают приходить все кому не лень как на кормление. Или на доение.

Где наш средний бизнес? Либо съели , либо искусственно раздробился. Тогда сколько у нас в реальности субъектов МСП? А сколько в реальности занято в нем?

Когда к нам приходит клиент на обслуживание с оборотом 200 миллионов и больше, я смотрю на него как на героя.
В глазах ясность, в мыслях последовательность. Всё как я люблю. И объяснять ничего не надо. Ни про НДС, ни про прибыль, ни про маржу с лизингом, ни про овернайт с овердрафтом.
Он сам знает что это.
Там устроены системы продаж и закупок, там товарный учёт уже давно не на коленке, там всё автоматизировано.
Осталось только анализировать вовремя, прогнозировать и считать.

Где все эти люди?
Где малый и средний бизнес? Тот, который база экономики, работодатель, созидатель , быстро адаптирующийся под меняющиеся условия рынка?!?

Съели.
Сожрали.
Выкосили.
Калёным железом вывели.
Заставили ухать, продать, слиться, присоединиться.

А так хочется побольше людей с ясным взором.

Для любителей почитать первоисточник: https://rmsp.nalog.ru/

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости