Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Чиновники раздумывают над новым налоговым режимом для тех, у кого меньше 5 сотрудников.

Я считаю эту инициативу ужасной.

Первое: она не решает проблему роста предприятий. И не только про количество их, но и про рост внутри каждого из них - выручка, прибыль, количество сотрудников.

Необходимо устранить бездну между спецрежимами и общей системой налогообложения. А этого не происходит. Чиновники от финансов на бумаге хотят больше людей вовлечь в занятость в сегменте МСП, но такой подход приведет к уменьшению или как минимум отсутствию положительной динамики занятых в малом бизнесе.
У нас катастрофа в сегменте среднего бизнеса. Его практически нет, хотя при имеющихся чуть меньше 18 тыс. предприятий занято в этой сфере 1.8 миллионов сотрудников, то есть в среднем на таком предприятии трудится 100 человек.
В малом 214 тысяч, где трудится 5.8 миллионов, то есть 27 человек в каждом, а микробизнеса у нас 5.4 миллиона, где 7 миллионов сотрудников, то есть 1.3 человека в каждом предприятии.
О чем это говорит?
В среднем во всех МСП работает всего 2.6 человека.
Кого лучше поддерживать, если мы речь ведем о том, чтобы облегчить жизнь бизнесу, убрать излишнюю нагрузку?
Не тех ли, кто даёт больше рабочих мест?

Ведь именно у тех, у кого больше сотрудников, больше налоговая и другая социально значимая нагрузка. А мы какое государство строим? Правильно: социальное. А в чем оно сейчас социально? Не в увеличении ли часом пенсии на 300 рублей в квартал?
Тогда зачем нам стимулировать мелкую занятость, где нет сотрудников, где нет социальных обязательств? Или нам не нужен уже средний бизнес?
Или малый, который уже сейчас за пределами 200 миллионов выручки и 100 человек сотрудников не имеет никаких перспектив для роста, тоже не нужен?
Может, Правительство, включив в свои KPI достижение к 2030 году занятых в МСП беспрецедентных 25.5 миллионов человек, будет делать это за счет самозанятых? Свои планы вы выполните и жить вы будете на Комо, а нам что с этим делать?

За счет чего у нас тогда будет ВВП расти, если максимум по выручке у самозанятых 2.4 миллиона и сотрудников они не имеют права иметь?

Второе: обсуждается налоговая ставка – 7-8% от доходов, включая страховые взносы. При варианте налога с доходов за минусом расходов ставка будет 18-20%.
Ок, а где пенсия?
У маленьких предпринимателей пенсии не будет также, как у самозанятых? В смысле, что социальная, которая 10 тысяч. Или в налоге будет зашита какая-то часть, которая будет уходить на страхование? Расскажите нам, интересно же, какие перспективы вы здесь нам рисуете?!?

Товарищи чиновники, давайте уже не имитировать заботу о бизнесе, задней мыслью думая о своих KPI. Давайте увеличивать благосостояние граждан, увеличивать количество рабочих мест и создавать условия для жизни (не путать с существованием).

Вам не нравится, когда я критикую ваши идеи.
Но, знаете, мне еще больше не нравится, когда пенсионер стоит передо мной в магазине и решает что ему купить: батон хлеба или пакет молока.
Вам этого не понять.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости