Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Реализация призыва «снять оставшиеся барьеры для малого бизнеса» в действии.

Реализация призыва «снять оставшиеся барьеры для малого бизнеса» в действии: правоохранительным органам предоставят право в несудебном порядке приостанавливать операции по счетам

Такое решение может быть принято к деньгам клиентов в банках, в отношении которых имеются сведения об их использовании в целях распространения наркотиков, финансирования терроризма, экстремизма, массовых беспорядков и деятельности, направленной на организацию и проведение публичных мероприятий с нарушением установленного порядка.

Есть нюанс: такое решение может быть принято только в нетерпящих отлагательства случаях, а основания должны быть "достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными".

Приостановление будет носить временный характер, а именно на срок до 10 рабочих дней.

Само решение принимается ограниченным кругом лиц: руководителями и их замами МВД, ФСБ, Росфинмониторинга.

О том, что принято решение о блокировке счета, надо будет уведомить в течение 24 часов генерального прокурора.

Прокуратура может в течение 48 часов направлять протест в отношении решения о приостановлении операций, если такие решения были приняты с нарушением законодательства.

Для защиты прав лиц, счета которых будут заблокированы, будет применяться информирование, назначение судом ежемесячной выплаты чтобы не умереть с голоду, установление перечня операций, на которые блокировка не будет распространяться , куда входит оплата труда, уплата налогов, сборов, штрафов, оплата коммунальных платежей и т.п.).

Инициаторы законопроекта предполагают, что документ позволит создать эффективный механизм обеспечения безопасности государства и защитит общество.

Предполагается, что в день по всей территории страны правоохранительными органами будет приниматься порядка 17 решений о блокировке, а в неделю – около 120.

Предлагается установить отложенный срок (360 дней) вступления в силу изменений ,чтобы успеть принять нормативные правовые акты и организовать взаимодействие всех участников запланированного информационного обмена.

Считается, что принятие закона не повлечет отрицательных социально-экономических последствий, в том числе для бизнеса, и окажет положительное влияние на государственную безопасность.

Для любителей почитать первоисточник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=121323

А у кого-нибудь есть новости более приятные, а?
Вообще, наши органы внутренние, законодательные, контрольно-надзорные когда-нибудь начнут приносить хорошие новости?
Вот чтоб что-нибудь разрешили, упразднили, реализовали, уменьшили?

Чёт спрятаться куда-нибудь в норку хочется от таких проектов.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости