Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Мы понимаем, что правильных решений не бывает, но пусть они будут хотя бы честными.

Правительство Российской Федерации

Мы понимаем, что правильных решений не бывает, но пусть они будут хотя бы честными:

- кто привёл к локдауну, тот и платит,
- отвечайте за свои ошибки,
- возместите зарплаты полностью тем, кого вы закрыли.

Мы — не цифры на бумаге!
Мы — живые люди!
Мы не ≠МРОТ!

МРОТ на каждого сотрудника, который вы предлагаете в качестве очередных беспрецедентных мер поддержки бизнеса, на самом деле не МРОТ, то есть не 12 792 рубля на человека.

В реальности из этой суммы 3 847 рублей вернется в казну государства в виде страховых взносов и НДФЛ. Это значит, что 30% от субсидии вы вернете обратно в бюджет и лишь 8 561 рубль получит сотрудник.

У нас не очень большие ставки налогов на бизнес.
Однако:

1. Система взимания налогов такова, что бизнес сначала платит налоги, а потом зарабатывает, а не наоборот.
Примеры тому: НДС мы платим с реализации. Это налог на добавленную стоимость, то есть на наценку. Одно налог на платить с авансов, зачет налога при импорте только при пересечении границы, а возместить из бюджета переплату сродни походу на войну.
Налог на прибыль 20%. Однако в состав расходов, уменьшающих налог, входит 1500 рублей компенсации за использование авто в служебных целях. Норма не менялась с 2001 года! А авансовые платежи, которые по статье 268 НК РФ пункт 3 платят компании с выручкой свыше 45 миллионов за последние 4 квартала, распределяются по итогам 9 месяцев на следующие 6! При локдауне в 4м квартале и спаде активности в 1м квартале такие платежи ничего кроме желания закрыть бизнес не порождают.

2. В локдаун налоги снижают. И вы должны их снизить. Вы обязаны это сделать: освободить зарплату от страховых взносов, выдать субсидии всем предприятиям на выплату зарплаты в пределах уплаченных за последние 3 года налогов, установить налоговые каникулы для упрощенки, патентной системы и налога на прибыль.

Поэтому бизнесу нужны как воздух:

А. Мораторий на проверки, в том числе выездные и камеральные. Нам нужно сконцентрироваться на мерах по спасению бизнеса от ваших «беспрецедентных мер» и «бесшовных переходов».

Б. Арендные каникулы и не только по федеральному и муниципальному имуществу.

В. Распространить программу ФОТ 3.0 на все отрасли и запретить банкам под страхом отзыва лицензии отказывать бизнесу из числа особо пострадавших отраслей в выдаче кредита. Из критериев кредитной программы убрать обязательное наличие в кредитном досье участия в ФОТ 2.0.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости