Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В какой-то момент жизни предприниматель непременно станет перед выбором.

В какой-то момент жизни предприниматель непременно станет перед выбором: заниматься только своим делом или часть своего времени отдать общественно полезной работе. Польза может проявляться в создании или поддержании благотворительных проектов, помощи тем, кто сам не может обеспечить свои потребности, или в деятельности, направленной на изменении условий жизни и /или деятельности граждан или бизнеса.

Если предприниматель становится на тропу активной защиты бизнеса, то на него падают не только лучи, но и мрачные, неприветливые взгляды тех, кто не хочет или не может ничего менять.

Чтобы пытаться что-то менять, надо уметь говорить или писать.
Описывать четко сформулированные идеи, аргументированные документами или последовательностью неких операций, из которых явно прослеживается причинно-следственная связь между действиями или бездействием одних людей и результатом у других.

После полугодичного раздумья я решила ввязаться в общественную деятельность.

У любого человека, который принял такое решение, есть три варианта действий:

1) соглашаться с предлагаемыми нововведениями в той отрасли, где ты эксперт,

2) не соглашаться с полным бредом, но незаметно проталкивать нужные твоей отрасли или сообществу) идеи,

3) открыто критиковать пургу, предлагая взамен свои идеи.

Независимо от сделанного выбора, практически любые изменения это минимум 2 года хождения по кабинетам, крики, шум в эфире, заседания, конференции, интервью и комментарии.
Можно вообще ничего не добиться, ибо лавры победителя заберёт кто-то другой, более сильный, уверенный, гибкий, последовательный.

Легко быть критиком.
Несложно взять в кавычки словосочетание «беспрецедентные меры» или «бесшовный переход», слова «рывок» или «нет времени на раскачку».

Но сложнее сформулировать то, что надо, в потом отстоять это там, где принимаются решения.

Выбирая путь защитника чьих-либо интересов, ты принимаешь тот факт, что тебя особо никуда не зовут. А если зовут, то делают всё, чтобы ты не успел высказаться.

Поэтому тебе остаётся только предложить то, что считаешь правильным в надежде , что это будет прочитано. Если не с первого раза, то со второго , не со второго , так с третьего, не с десятого - ну, с сотого это будет все равно реализовано. Хотя бы процентов на десять:

1. Субсидии в размере средней за последние 6 месяцев зарплаты сотрудников, занятых на предприятиях , которые закрыты в период ограничений. При этом с выплат сотрудникам не должны удерживаться страховые взносы.

2. Налоговые каникулы на 4-й квартал по всем налогам.

3. Кредит ФОТ 3.0 распространить на все отрасли без ограничений и снять привязку к количеству сотрудников , уволенных на протяжении действия кредита.

4. Прекратить практику списания задолженности приналегаем и наложения неснижаемого остатка на период отграничений плюс 1 месяц.

5. Снимать ограничения на списание денежных средств в течение 1 рабочего дня с момента оплаты задолженности.

6. Мораторий на налоговые и иные проверки.

7. Отсрочка по уплате налогов всем предприятиям и ИП на три месяца после снятия ограничений.

8. СОУТ только по требованию.

9. Предприятия, деятельность которых приостанавливается, получают арендные каникулы независимо от формы собственности арендодателя.
Арендодатель получает каникулы по налогу на имущество, кредитные каникулы, субсидии на зарплату (см пункт 1).

10. Кредитные каникулы. Без накопления процентов по кредиту.

11. Лимиты по статье 286 НК РФ (пункт 3) при расчёте авансовых платежей по налогу на прибыль увеличить с 45 тыс за 4 последовательных квартала до 2 миллиардов, то есть до границы МСП.

Есть большая разница между тем, что нас хотят дать, и тем, что бизнесу реально надо. До тех пор, пока между могу и надо не будет стоять знак равенства, мы будем говорить, писать, настаивать.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости