Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Блин... что ж такое-то...

Ключевая ставка с 25 октября - 7.5%.

Кого кормим, кому даем возможность зарабатывать?

"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%", - пишет ЦБ на своем сайте.

Это чтобы мы быстрее сдохли, да?

Классика: повышение ключевой ставки ведет к «замораживанию» экономики. Кредиты становятся дороже, развитие бизнеса замедляется, спрос падает.

Хотя... на фоне коронабесных каникул за счет работодателя ставку можно делать даже 10 или 15%. Помню, было как-то 17%. И ничего... Ведь бизнес все равно полудохлый, и почему бы его не принести в жертву в угоду низкой инфляции, которую почему-то люди ощущают вовсе не 4 и даже не прогнозируемые Минэком 7.9%.

Низкие ставки по кредитам расшевеливают замершую экономику. Повышение ставки успокаивает раскаченную экономику, снижает слишком высокий спрос, стабилизирует ситуацию с перепроизводством. А чего мы такого производим? Нефть и окрашенные в гжель космические ракеты.

Но низкая ставка по кредитам, которые становятся (в теории) более доступными при снижении ключевой ставки, ведут к закредитованности населения.

Почему государство так стремится удерживать за хвост инфляцию и делает всё ради нее, а для, например, роста количества занятых в МСП не делает ровным счётом ничего кроме выведения самозанятых из тени и включения их в число субъектов МСП? Или для достижения занятых спортом и своим здоровьем 70% от населения делается какая-то хрень , навернутая на плетень...

Мы устали читать бесчисленные стратегии выхода и рывка, о стимулирующих и повышающих мероприятиях, за которыми - ничего... пусто.

Теперь понятно, почему кредиты по программе ФОТ 3.0, возобновляемой в ноябре, получит так мало предприятий.

Для любителей почитать первоисточник: https://www.cbr.ru/press/keypr/

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости