Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Эх… было же время, когда банки бегали за клиентами.

Их устраивали пустышки, однодневки, ПБОЮЛы (теперь ИП), платили юристам по 200 баксов за клиента. Не все, конечно, но было такое. Одновременно с этим, конечно, были «чёрные» кассы, где на входе стоял самый приветливый охранник банка. Вип-клиентам доставляли , конечно, но РКО стоило 300 рублей, платёжка 8, банк-клиент на диске, подпись на флешке.

Прошло 15 лет и …
Банки бегают за хорошими клиентами.
За клиентами, удовлетворяющими требованиям ЦБ, РФМ, ФНС.
Банкам не нужны проблемы.
Им нужны послушные клиенты, которые не доставляют никаких проблем. Обслуживание в банке стоит в год 30, 50, а местами и 150 тысяч рублей.

Так какие клиенты нужны нынче банкам?

1. Вид деятельности не стройка, не торговля ГСМ, не ломбард, не торговля цветметом и не торговля автозапчастями и не клининг. Это вот прям стоп-фактор. Или под лупой рассматривать будут. Почему? Потому что рисков, что Компания будет заниматься обналичкой, в разы больше.

2. Налоговая нагрузка у клиента не ниже 0,9% от дебетового оборота. Это вот святое. Лучше 1,5%, но если приходит действующее юрлицо, то проверят непременно и будут бдить на протяжении всего периода обслуживания.

3. Клиент не снимает наличные. Ну или в пределах 300 тыс в месяц. Физическим лицам переводы делает в размере не более 30% от исходящего оборота.

4. Клиент оставляет большие суммы на счетах в конце дня, не транзитит, не ведёт ВЭД с недружественными странами и не работает с Крымом. Размещает депозиты и овернайты.

5. Уставный капитал отличается от минимального.

6. Клиент пользуется сервисом по проверке контрагентов и не допускает отправки денежных средств коричневым и красным получателям. Платит на безНДСные компании и ИП не более 30% от исходящего оборота по счёту.

7. Зарплата сотрудников клиента больше МРОТ, выплачивается вовремя и постоянно, страховые взносы платятся в положенные сроки и в объёме, сопоставимом с выплатой зарплаты.

Как вам критерии?
Подходите под хотя бы 5 из 7 из них?

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости