Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Прорыв года: проект закона о смягчении ответственности МСП в Госдуме.

В действующей редакции КоАП не предусмотрена дифференциация размеров административного наказания в зависимости от масштаба бизнеса, к ответственности привлекается и юрлицо, и руководитель компании.

Согласитесь: за нарушение законодательства о привлечении мигрантов штраф для маленького кафе 800 тысяч это считай закрыться, а для Газпрома будет даже не заметно. Или за нарушение правил выдачи зарплаты иностранным сотрудникам штраф до 100% от выплаты для маленького строительного бизнеса это критично, а ПИК даже не заметит.

Предпринимательское сообщение шумело, негодовало, настаивало на внесении в КоАП поправок и вот что из этого вышло:

1. За административное правонарушение, совершенное впервые, за которое положен штраф будет назначаться только предупреждение как превентивная мера, мотивирующая правонарушителя не "оплачивать" свое нарушение, а в следующий раз не допускать его под угрозой неотвратимости более строгой санкции.
Хотя правило отсутствия в данном случае причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба должно соблюдаться.

2. Субъект МСП или СО НКО не подлежит административной ответственности, если его должностное лицо или иной работник привлечен к такой ответственности.
Для такого освобождения от ответственности юрлицу важно принять все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Это про то, что если ваш бармен без маски, то при наличии доказательств, указывающих на то, что вы как работодатель проинформировали под роспись, обеспечили СИЗами, вас уже штрафовать не будут.

3. Если юрлицо привлечено к ответственности через назначение ему штрафа, который устанавливается в соответствии с п. 3 и 5 части 1 ст. 3.5 КоАП, должностное лицо или иной работник такого юрлица либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица (управляющая компания то есть), не подлежат административной ответственности.

4. При назначении административного штрафа СО НКО, субъектам МСП, относящимся к малым и микропредприятиям, штраф назначается в размере, который предусмотрен для ИП по той же статье.
Обычно ИП приравниваются к должностным лицам, или размер штрафа для них меньше, чем для юрлиц.

5. Если какой-то статьей штрафа для ИП нет, то для СО НКО и микро и малых предприятий штраф назначается в пределах от половины минимального штрафа до половины максимального штрафа, предусмотренного санкцией, либо в размере ½ размера административного штрафа, если он назначается в фиксированном размере.
Однако штраф не может быть меньше минимального его размера для должностного лица.

6. Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в отношении субъекта МСП или СО НКО выявлены два или более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП, то совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
То есть нарушения при проверке не суммируюся.

Да, отрадно видеть, что не только сами субъекты МСП подразделяются на категории по выручке и масштаба деятельности, но и штрафные санкции тоже будут накладываться по такому же принципу.

Ведь сейчас штраф не всегда пропорционален действительному характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния.

Кстати, в пояснительной записке к проекту закона чиновники посчитали, что в настоящее время КоАП предусматривает 1280 составов правонарушений для юрлиц, а также 327 составов, в которых ИП выделены как отдельный субъект, 1489 нарушений для должностных лиц и 1907 для физических лиц, то есть подавляющее большинство регулирующих ответственность норм позволяет привлечь к ответственности именно физическое или должностное лицо, которое непосредственно совершило административное правонарушение.

Для любителей почитать первоисточник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/42172-8

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости