Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как замедлить время жизни.

Ощущение времени интересная штука. С возрастом время «бежит» намного быстрее, чем в детстве или в студенческие годы. На этот счёт есть разные объяснения типа физиологических изменений. Однако, мне ближе другая теория, которая связана с новизной и сложностью. 

Дети априори сталкиваются с новым для себя миром, им приходится его изучать и как-то в нём осваиваться. Делают они это с интересом, и им кажется, что мир безграничен. В возрасте люди, наоборот, считают, что почти всё знают. Умудрённые опытом стараются избегать рисков и пользуются проверенными методами, а соответственно нового в жизни стареющих становится с каждым годом все меньше. 

Новые впечатления, новая информация и новая социальная среда позволяют «замедлить» время. Однако, только новизны недостаточно. Современный человек черпает из интернета горы новой информации, но жизнь многим всё равно кажется постной. Вот поэтому нужна ещё и сложность. 

Для детей практически любое новое дело - это ещё и сложное испытание. Молодёжи  интересно ставить амбициозные цели и достигать их, подчас не осознавая подводных камней. Опытный человек видит возможные проблемы, но не имея мастерства для их устранения, даже не пытается что-то предпринять. Разница между молодостью и старостью в отношении к обучению новому и сложному. 

Для меня период с 35 до 45 лет пролетел стремительно, и я задумался об изменениях. Сейчас уже понимаю что нужно делать. Мой рецепт состоит в том, что я всегда:
 1. нахожусь в каких-то сложных проектах, причём они должны быть круче, чем предшествующие. Эта сложность придаёт интерес, в том числе  за счёт социального окружения. Ещё хочется всё сделать быстро, но кажется, что проекты медленно тянутся. Однако, такая тянучка на руку замедлению жизни); 
 2. изучаю новые теории и развиваю интеллект, чтобы постоянно повышать сложность создаваемых систем, и ещё намеренно периодически обнуляю опыт. Это позволяет быть максимально приближенным к детскому состоянию познания бесконечного мира; 
 3. слежу за сменой ролей и социальной среды, что позволяет переключаться, устранять монотонность и быстрее восстанавливаться в течение дня, недели или месяцев. Чем больше разноплановых интересов, тем потенциально интереснее жизнь. 

Пандемия позволила ускорить изменения: больше путешествовать и уделять время семье, заниматься интересной работой и постоянно учиться. За это время я сменил столько  локаций проживания, сколько не было лет 10. Я написал книгу, запустил масштабирование школы и многое другое. По ощущениям у меня никогда не было столько времени отдыха и работы одновременно. Жизнь не столько замедлилась, а сколько стала всё интересней.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости