Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Диктаторы и системное мышление.

Почему авторитарным лидерам и диктатам не нужно системное мышление? Они не создают систем? Конечно, создают. Но не для широких масс людей. Люди с удовольствием променяют диктаторские системы на те, что созданы в демократических странах. 

В демократических странах социальная среда по определению заставляет политиков, компании и людей учитывать множество интересов. Авторитарный лидер  учитывает преимущественно интересы своего окружения. Он, как правило, пренебрегает широкими интересами поскольку ставит свои интересы выше или, как ему кажется, преследует один главный интерес, который перевешивает все остальные. Например, безопасность страны. 

Учитывание множества интересов - это время и деньги. Диктатор хочет быстрее получить системы с контролируемой стоимостью. Поэтому он может наплевать на интересы широкой массы людей. Он учитывает только интересы, которые ему доносит окружение. 

Системное мышление - это инструмент для работы с многочисленными интересами. И этот инструмент даёт скорость и экономит средства. Однако, если нет необходимости учитывать широкие интересы, то нет запроса на системное мышление. 

Способ борьбы за лучшее будущее и мир без диктаторов - это усиление интеллекта по всему миру. Речь не только про системное мышление. Для развития интеллекта необходимы и другие трансдисциплины (А.Левенчук приводит интеллект-стек из 17 трансдисциплин). Например, при создании систем необходимо учитывать этику и экономику. Одной политики, и всеобщего избирательного права недостаточно, чтобы сделать мир лучше. Нужно умение создавать успешные системы, а для этого нужен интеллект. 

Диктатор не вкладывает время в развитие интеллекта. Он руководствуется теми прикладными практиками, которые изучил в вузе или отточил в практической деятельности. Его методы не этичны, в том смысле, что он не учитывает многочисленные интересы при создании своих систем. Поэтому часто в диктаторских компаниях или странах нет запроса на сложные методологии и на усиление интеллекта. Но наш путь - это делать людей умнее.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости