Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

С чего начать реализацию практики мышления письмом.

Самый эффективный метод обучения - это практики мышления письмом. К сожалению, её в полном виде не преподают ни в школе, ни в вузе. И соответственно, не акцентируют на ней внимание школьника или студента. 

Тем не менее, именно эта практика помогает учиться, и без нее невозможно обычному человеку (не гению) освоить сложные дисциплины. Мы в ШСМ уже несколько лет говорим, что без мышления письмом практически невозможно освоить системное мышление.

К сожалению, большинство взрослых людей не владеют данной практикой. То, что нужно каждый день размышлять с помощью написания, для многих не считается стандартом. В учебе и в работе требуется хорошо думать, и думать необходимо не "голым мозгом", а с помощью средств записи. Это может быть листок с бумагой или компьютер со средствами моделирования (типа coda). 

"Голым мозгом" может думать гений, а быстро бегать может профессиональный спортсмен. Но, если я буду на велосипеде или на машине, то обгоню того, кто рассчитывает только на свои ноги. Также и с мозгом. Если размышлять с использованием экзокортекса, то эффективность поднимается многократно. 

Однако, взрослым сложно начать писать. Некоторые 30-40-летние студенты говорят, что не могут написать ни строчки даже после прочтения нового текста. Как будто они находятся в каком-то ступоре. Для того, чтобы помочь таким людям я написал шаблон 5-абзацного поста. (https://blog.system-school.ru/2022/02/17/shablon-5-abzacznogo-posta/) С этого шаблона, надеюсь, многие смогут начать регулярно писать даже когда нечего писать. Это шаблон может пригодится школьникам и студентам вузов.

Сначала ставится систематичность мышления письмом, а потом уже появляется качество. Причем речь идет не только о качестве постов, а сколько о качестве действий по созданию успешных систем. Мы размышляем для того, чтобы создавать лучшие рабочие продукты, чтобы менять свою жизнь и делать мир лучше.

https://blog.system-school.ru/2022/02/17/shablon-5-abzacznogo-posta/

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости