Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ДАО как инструмент развития ШСМ и сообщества.

Церен Церенов и Виктор Агроскин представляют концепцию ДАО

Чтобы присоединиться к проектной группе разработчиков DAO, напишите кратко о себе, в том числе чем можете помочь: @TserenTserenov

Так же будем благодарны за отзыв, насколько вам интересна концепция

Миссия усиления интеллекта в мировом масштабе требует достучаться потенциально до каждого человека. Поэтому мы уделяем внимание не только поиску и оформлению сильных идей, но и созданию систем, которые могут работать за счёт усилий миссионеров, единомышленников, инвесторов и многих других ролей.

Одно из направлений нашей работы — развитие сообществ, методологов, преподавателей, выпускников и учеников ШСМ. Это то ядро, которое формирует смыслы и несёт их в массы (просвещает), а также развивает инфраструктуру, проводит исследования, разрабатывает курсы и обучает.

Чтобы, в соответствии с нашими принципами, спроектировать функционирование сообщества как системы — нам нужны технологии, которые поддержат развитие. Наши ИТ-системы, действующие и проектируемые — это экзотело и экзокортекс сообщества.

Требования к технологиям вытекают из современного взгляда на построение и развитие сообществ. Это — стимулирование и вознаграждение участников (экономическое и игровое), учёт вклада каждого, децентрализация принятия решений и поддержка деятельности распределённых команд, развивающих нашу экосистему сразу во всех направлениях.

Поэтому мы решили посмотреть в сторону DAO, децентрализованных автономных организаций. Мы давно думали над развитием «системы лояльности». Но сейчас нельзя пройти мимо развивающегося движения ДАО, и мы решили обратить на эти принципы внимание. Для начала мы можем использовать наработки по системе лояльности, но ДАО предоставляет практически неограниченные возможности в дальнейшем развивать систему и превратить её во что-то большее и гораздо более интересное.

Что особенно интересно многим членам нашего сообщества — мы выходим на тему применения блокчейна и токенов. С помощью токенов мы можем вести учёт всех действий членов сообщества — преподавателей, учеников, волонтеров, сотрудников ШСМ. Мы можем учитывать и вознаграждать прохождение курсов, написание постов и комментариев, создание курсов и разработку подсистем образовательной платформы, участие в проектах просвещения и т. п.

Разумеется, у нас в обозримом будущем продолжит функционировать обычная организация ШСМ, оперирующая фиатными деньгами. Вклад сотрудников и преподавателей будет по прежнему оплачиваться, и определённые работы членов сообщества тоже будут оплачиваться фиатом, помимо вознаграждения токенами.

Далее сообщество сможет голосовать токенами за приоритетные проекты, участие в которых будет также стимулироваться токенами. Тем самым основатели передадут часть полномочий по развитию сообществу. Вряд ли сообщество сразу получить право полностью определять политику и распоряжаться бюджетом, токены основателей обеспечат преемственность политики и сохранение приоритетов развития. Однако со временем токена основателей и казначейства могут быть перераспределены между самыми активными и деятельными членами сообщества, которым в наибольшей степени удалось развить свой интеллект. Они и станут главной движущейся силой ШСМ.

Подробная информация + ссылки на дополнительные материалы: https://coda.io/d/_d5neysi9gsz/_suC8T...

Семинар 22.02.2022

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости