Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

У Чувашии есть шансы стать центром развития искусственного интеллекта федерального уровня. Источник: Версия.

Эксперты АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» считают, что Чувашия может претендовать стать центром развития искусственного интеллекта и создания новых IT-компаний. Но пока в республике разрабатывают стратегии, некоторые российские регионы уже реализуют проекты в цифровой сфере.

В Чувашии прошло заседание Высшего экономического совета республики. В нем приняла участие вице-президент АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Анна Никитченко. Согласно анализу, который провели специалисты института, в течение 2021 года регион демонстрировал комплексный подход в сфере цифровой трансформации как по отдельно взятым отраслям, так и в целом. «Как федеральный эксперт могу сказать, что в прошлом году Чувашия в части цифрового развития стала настоящим прорывом на федеральном уровне», - отметила Анна Никитченко, добавив, что сейчас ЧР важно не останавливаться на достигнутом. По мнению экспертов, после того, как в республике будут реализованы и обеспечены финансово все проекты по цифровизации, ЧР окажется в преимущественном, по сравнению с другими субъектами РФ, положении, что позволит республике претендовать на лидирующие позиции в сфере развития искусственного интеллекта и разметки данных, и даст возможность стать ключевым регионом в этой области. «Кроме того, у Чувашии есть все шансы стать центром развития и создания новых ИТ-компаний в целях импортозамещения программного обеспечения и в целях ускоренного внедрения ИТ-решений в деятельность предприятий региона», - утверждает Анна Никитченко.

Однако в сфере цифровизации конкурентов даже в Приволжском федеральном округе у Чувашии достаточно. Так, уже сейчас на звание российской «кремниевой долины» успешно претендует Нижегородская область. У «соседей» реализуется проект «Квантовая долина». Постановление о создании одноименного инновационного научно-технического центра в Нижнем Новгороде к 2030 году в декабре прошлого года подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. «На базе нового инновационного научно-технологического центра планируется развивать современные цифровые технологии, включая квантовые технологии и искусственный интеллект», - сообщили в пресс-службе кабинета министров РФ.

Впрочем, согласно планам российских властей, в стране планируется создание сети таких центров. То есть, шансы закрепить лидирующие позиции у Чувашии все-таки еще есть. Анна Никитченко посоветовала руководству республики уделить особое внимание созданию высокопроизводительных рабочих мест, а также новых продуктов и услуг. Приоритетными направлениями в этой сфере деятельности, по ее мнению, для ЧР должны стать промышленность, сельское хозяйство, энергетика и строительство. Но все эти отрасли экономики нуждаются в предварительной цифровой прокачке. В то же время помощи в развитии только IT-отрасли недостаточно. Властям республики необходимо сформировать комплекс мер поддержки приоритетных направлений экономики. «Это делают уже в ряде регионов. Поэтому в эту гонку надо вступать и тем самым обеспечивать спрос на ИТ-решения», - резюмировала Анна Никитченко.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости