Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Льготное кредитование станет самой масштабной программой поддержки МСП

Программа льготного кредитования предназначена для субъектов МСП, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инновационных технологий. Максимальный размер кредита — до 300 миллионов рублей.

Городская программа льготного факторинга предназначена для производителей и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16% (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта). Срок субсидирования — 1 год.

Гранты на реализацию проектов создания импортозамещающих производств смогут получить компании любого размера из всех отраслей экономики. Главное — создание производства товаров и услуг, необходимых жителям города: в сфере здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности, строительства и других. Максимальный размер гранта — 100 миллионов рублей. Средства могут быть использованы для компенсации затрат на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки.

Среди мер поддержки бизнеса гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции в реальных или максимально приближенных к реальным условиям. Размер гранта составит до двух миллионов рублей.

Правительство Москвы также рассматривает дополнительные меры поддержки МСП. В их числе: создание специализированного пищевого технопарка, реализация программы по софинансированию затрат московских предприятий на продвижение своей продукции и услуг на крупнейших маркетплейсах, предоставление возможности зачета уплаченных обеспечительных платежей в счет погашения последующих арендных платежей по действующим договорам размещения и установки расположенных в парках объектов, не являющихся объектами капитального строительства и автоматическая пролонгация на два года заключенных с городом договоров размещения и установки расположенных в парках объектов, не являющихся объектами капитального строительства, срок обязательств по которым истекает в 2022 году.

В Москве работает 797 тысяч малых, средних и микропредприятий. В этом секторе трудятся около 4,2 миллиона человек, включая 950 тысяч самозанятых граждан. Наибольшее число предприятий — 241,5 тысячи — действует в области торговли. В первую пятерку входят также МСП в области профессиональной, научной и технической деятельности — 106,9 тысячи, в сферах операций с недвижимым имуществом — 71,9 тысячи, строительства — 71,7 тысячи, информации и связи — 58,2 тысячи. При этом 132 малых и средних предприятия Москвы входит в перечень системообразующих, утвержденный Правительством России. 

По итогам 2021 года объем налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в экономику города составил 674 миллиарда рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 2020 году. В период пандемии COVID-19 сохранению и устойчивому развитию малого и среднего предпринимательства способствовали масштабные антикризисные меры Правительства Москвы. Совокупный объем поддержки за последние два года превысил 43 миллиарда рублей.

Напоминаем, что предприниматели могут обратиться за разъяснениями по льготным программам кредитования в Консультационный центр Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Тел: 8-495-967-19-49
e-mail: info@fskmb.ru по будням в рабочее время.

Источник: Консультант Плюс

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости