Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Исследование НАФИ: каждый второй предприниматель ожидает нормализации экономической ситуации через 1-2 года.

Уважаемые коллеги,

Аналитический центр НАФИ представляет результаты исследования, посвященного тому, как российские предприниматели оценивают перспективы экономического восстановления своих отраслей.
Несколько актуальных фактов:

  • Почти половина (41%) российских предпринимателей считают, что из-за вводимых экономических ограничений больше всего страдает сфера оптовой и розничной торговли. На втором месте в рейтинге пострадавших – сфера услуг для населения (ее назвали 27%), на третьем – транспортно-логистическая отрасль (17%).
  • Менее остальных, по мнению представителей бизнеса, из-за вводимых экономических ограничений страдают сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых (назвали 5% опрошенных), а также сфера услуг для бизнеса (3%).
  • Более половины предпринимателей (52%) считают, что в их отрасли ситуация нормализуется не позже чем через один-два года. 
     
Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ:
«Российская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, а российский бизнес – частью мирового бизнеса. Введенные экономические санкции ощутили большинство российских предпринимателей. Но их эффект подобно траектории полета бумеранга затронет сначала тесно связанных с российским рынком торгово-экономических партнеров – в основном, предпринимателей из стран СНГ, а затем и все остальные страны. Известно, что для благоприятного делового климата и инвестиций нужны стабильная экономика и тесное международное сотрудничество. Исследование показало, что предприниматели верят в ренессанс экономической стабильности в ближайший год-два. Подобный взгляд на ситуацию свидетельствует о готовности российского бизнеса продолжать работу, и важная задача государства сегодня – поддержать этот оптимизм».

Исследование проведено в рамках первой волны Оперативного социально-экономического мониторинга НАФИ

Всероссийский опрос предпринимателей проведен Аналитическим центром НАФИ в марте 2022 г. Опрошены 500 представителей МСП (собственников бизнеса, первых лиц компаний и индивидуальных предпринимателей) всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах РФ. Сбор данных осуществлен с помощью проекта «Голос бизнеса» при содействии Ассоциации институтов развития предпринимательства.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости