Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Елена Рулёва, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области. Тяжёлые времена пройдут.

Ситуация для отечественных предпринимателей складывается очень сложная. Сегодня своё мнение о том, что делать и как поступать, высказывает бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулёва.

 

- Елена Александровна, в последнее время я задаю самым разным людям один и тот же вопрос: как быть малым и средним предпринимателям в той непростой и нестандартной ситуации, которая сложилась у нас в стране?

- Сегодня меняется все так быстро, что советы давать очень трудно, никто из нас не мог предположить еще месяц назад ту ситуацию, с которой сегодня столкнулся бизнес.

Если бы вы спросили меня, что сейчас стоит делать и с чего начать, я бы посоветовала следующее.

Надо пытаться сохранять спокойствие, насколько применимо и возможно это слово в данной ситуации.

Бизнес сегодня оказался у новой отправной точки, с которой должен начать движение. И это уже не просто зарабатывание денег. Это ощущение нового рабочего процесса с использованием накопленных знаний, сервисов с командой сотрудников и единомышленников.

- Каким Вы видите этот новый рабочий процесс?

- Прежде всего необходимо мобилизовать финансовые и юридические службы своих организаций, важно своевременно получать информацию о текущей ситуации и на ее основании принимать решения.

Как Уполномоченный по защите прав предпринимателей, естественно, я должна предостеречь от принятия неосмотрительных решений по любым кредитным продуктам, в том числе льготным. Необходим тщательный анализ и объективная оценка своих возможностей по возврату денежных средств.

То же самое относительно мер поддержки. Если от Вас требуется достижение каких-либо целевых показателей: увеличение количества сотрудников, выручки и так далее, то это индикаторы риска, в случае невыполнения - придется вернуть деньги, но возможно и уголовное преследование.

Cегодня, как и всегда самый ценный ресурс – это человеческий, поэтому важно сохранить своих сотрудников, тем более, что с ними уже пережили пандемию и прошли достаточно непростой путь. Именно сейчас ваша команда будет проверяться на прочность. Поэтому своевременно выплаченная заработная плата-важный и необходимый фактор.

Если возникнут сложности с коммунальными и арендными платежами, то обращайтесь письменно с просьбой предоставить рассрочку, отсрочку и не начислять штрафные санкции, обязательно оставляя при этом бумажный след.

Если речь идет о муниципальном имуществе, то я надеюсь, что в таких ситуациях органы местного самоуправления пойдут навстречу. 

С ресурсоснабжающими организациями сложнее, но все мы сегодня оказались в новых для себя непростых условиях и необходимо искать компромисс.

- Елена Александровна, а что бы Вы посоветовали тем, кто попадёт в сложную ситуацию?

- Что бы ни рушилось вокруг, выстроенная система администрирования налогов уже не откатится назад и поблажек не будет. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы исключить блокировку счетов или общение с правоохранительными органами.

Несмотря на объявленный мораторий на проверки контрольно-надзорных органов, они будут и, возможно, более жесткие. Исключения на проверки Прокуратуры, по поручениям Президента РФ и Правительства РФ. Поэтому нельзя расслабляться в этом направлении и помнить, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей имеет право участвовать в контрольно-надзорных мероприятиях. В случае обращения предпринимателя мы обязательно окажем максимальную помощь и поддержку.

Возможно, кто-то может пойти учиться, чтобы обрести новые навыки. Учиться никогда не поздно и всегда полезно.

Предпринимателям независимо от сферы деятельности рекомендую использовать все возможности различных организаций поддержки бизнеса и использовать существующие инструменты: поиск новых поставщиков, сертификация, консультирование и прочее. 

Возможно, задуматься о новых проектах, конечно, с минимальной степенью риска и максимально надежными партнерами.

Во некоторых ситуациях проститься с мыслями, что вам помогут. Рассчитывать только на себя, отвечать за себя и своих сотрудников.

Но есть и случаи, когда бессмысленно что-либо спасать. Способность начать с нуля — это то, что отличает предпринимателя от любого другого человека, который работает по найму, от врача или учителя в школе. 

Действовать надо сейчас, иначе завтра нишу, которая сейчас свободна, могут занять другие.

Есть еще общечеловеческие ценности и поступки, которые сегодня нужны всем, не только бизнесу. Например, наладить отношения с родными и друзьями. Самому быть готовым оказать им поддержку. В вашем внутреннем мире обязательно оставьте место родителям, супругам и детям, радости от приходящей весны, первым подснежникам и воспоминаниям из детства.

Не участвуйте в обсуждении негативных событий, на которые вы не в состоянии повлиять. Сохраните себя ради бизнеса и своего коллектива.

Бизнес — это не только деньги. 

Это гораздо больше. Это большая ответственность и большая свобода.

Мой собственный опыт подсказывает, что надо стараться находиться и жить в круге людей, которые все понимают и очень правильно оценивают происходящее. Очень важно, когда есть рядом люди, которые думают так же, как ты. Это очень сильная моральная поддержка. 

Всем здоровья, удачи, терпения и надежды, что эти трудные времена пройдут.

 

Материал подготовил Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости