Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Константин Таратыркин, директор ООО «АК-ИТР», эксперт НИСИПП. Быть лучшим.

О сегодняшнем дне обычного малого предприятия мы беседуем с главой такого предприятия Константином Евгеньевичем Таратыркиным.

 

- Константин, Вы, как и прежде делаете деньги из воздуха?

-Да. Я продолжаю заниматься испытаниями и наладкой систем вентиляции.

- Как идёт Ваш бизнес сегодня? Вентиляторы, по-моему, как стояли на своих местах, так и должны там стоять. Пришлось Вам что-то менять в работе своей фирмы, или технические проблемы всё те же?

- Скажем честно: любая техническая проблема – техническая только на 20%. Остальные 89% - это человеческий фактор. Тот, кто этого не понимает, всегда будет терпеть в бизнесе неудачу. Это понимают все известные бизнесмены, на этом они строят свою работу.
Стратегия всегда бьёт тактику. Если кто-то надеется на одного заказчика, Который может вытащить бизнес, он всегда проигрывает. В итоге человек всё хорошо делает, а заказчиков нет.

У меня в своей области бизнеса была стратегия. Джон Фицджеральд Кеннеди говорил своим детям: «Мне не важно, кем ты будешь, пусть даже землекопом. Пожалуйста, будь им. Но мне важно, чтобы ты был лучшим в мире землекопом». Если ты работаешь в какой-то профессии, то надо стремиться быть в ней лучшим. Получится, или нет – другой вопрос, но ты должен не стесняться ставить перед собой самую важную задачу. И этой стратегией я пользовался.

Моя рабочая ниша – это ниша «фирмы одного пиджака»: забрать этот бизнес невозможно, присвоить – тоже невозможно. Да, у нас всё, что только можно, монополизировано. Но работы, которые выполняю я, монополизировать очень сложно: на них много зарабатывать очень трудно. Поэтому они всегда будут отдаваться на откуп частникам.

Я с самого начала понимал: государству это на фиг не нужно – денег мало, работы много. А, с другой стороны, в высокотехнологичном обществе потребность такая будет всегда. И у меня за долгие годы работы сложилась определённая репутация, подобрался свой контингент клиентов, плюс ещё и опыт.

У нас сейчас такое время, когда дети во многих областях знают больше, чем родители: компьютер и интернет заменяют знания, приобретённые с опытом. Но моя нища ещё требует осмысления: воздух – не тот продукт, который необходимо осмыслить, чтобы понять, что и как с ним делать.

- При этом у Вас маленькая фирмочка.

- Я бы сказал, что у меня сейчас семейный бизнес. Старший сын у меня

живёт и работает самостоятельно, а средний и младший вовлечены в моё дело. Будут ли они дальше продолжать трудиться вместе со мной – не знаю.

Вот такое построение бизнеса позволяет зарабатывать не очень большие деньги, но позволяющие мне быть на уровне среднего класса. Почему так происходит: слишком многие из тех, кто занимался наладкой систем вентиляции не делали это нормально. Люди брали трубки Пито, махали ими, а потом писали отчёты. Замеры не делали.

Моя задача состоит не столько в самой наладке, сколько в том, как правильно сделать эту наладку, и от этой правильности зависит мой заработок.

У нас есть ГОСТы, написанные с чудовищными ошибками. И такие нормативные документы продолжают писать. Я этим возмущён: ГОСТы – это атавизм – это государственные стандарты времён СССР. Есть современные европейские правила, давайте их примем и будем по ним работать – меньше будет ошибок. Но у нас же так денег не заработать: нужно всё написать, часть содрав у тех же европейцев. Возьмём, как я узнал, самый лучший ГОСТ, написанный в Советском Союзе по аэродинамическим испытаниям: он был списан с немецкого стандарта. А для того, чтобы не было обвинений в плагиате, они убрали графическую часть. Но без неё многие вещи невозможно понять. И те, кто делал замеры испытывали серьёзные затруднения.

- Вопрос дилетанта: а почему так важна графическая часть?

- Чертёж – язык инженера. Есть текстовая часть, и есть часть графическая. В инженерных конструктах графическая часть несёт 70% информации, словесная – 30%. И выходит ГОСТ, где эти 70% убраны.

Я начал задавать вопросы людям, писавшим ГОСТы с чудовищными ошибками. Кончилось тем, что мне их даже стали присылать на рецензию.

Теперь у нас вместо ГОСТа так называемый Свод правил (СП).

- А их как пишут?

В каких-то случаях берут и переводят соответствующие европейские документы, в каких-то – пишут сами. В общем-то, это – зарабатывание денег. Пишут СП, методики по нашей специальности. Лично я не знаю, зачем это писать, но люди говорят: лучше будет, если мы напишем всё доступным языком. Основа, конечно, берётся из западных нормативных документов.

- У них с документацией всё в порядке. Там это лучше развито.

- Да. Поскольку у меня есть знания и навыки, я занимаюсь своей работой. А люди без опыта, руководствуясь ГОСТами, ходят, машут трубкой Пите, анемометром… И, поскольку специалистов в этой области немного, у нас образовался круг клиентов, обращающихся с заказами к конкретным фирмам, которые они хорошо знают.

- Клуб исполнителей, которым доверяют.

= Да.

- Константин, изменилось ли что-нибудь в Вашей работе за последние полгода?

- Изменилось. Раньше я давал оборудование в аренду. Сейчас я это делать не могу: если ты даёшь приборы в аренду, они будут после этого ремонтироваться. Обычно всё, связанное с ремонтом, занимало у меня недели две. Если какой-то прибор разбили, я заказывал его, и он был у меня через те же две недели. Теперь покупка немецких приборов, которыми я пользуюсь, стала невозможна. Отремонтировать приборы я тоже не могу, поэтому не могу отдать их в аренду. Хорошо, что у меня их большое количество – продержусь какое-то время.

Но есть в этой плохой ситуации и хороший момент: раньше люди, на самом деле, плохо разбиравшиеся в нашей специфике, могли сбегать в магазин, купить трубку Пито и анемометр и идти делать вид, что работают. Сейчас купить приборы невозможно, работают профессионалы, у которых оборудование есть с лучших времён. Сейчас невозможно купить приборы того качества, которое необходимо. И у этой проблемы тоже две стороны.

 

Беседовал Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости