Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Михаил Вирин, совладелец фирмы АМО Провожая 2023 год.

Каждый раз перед Новым годом мы просим предпринимателей оценить итоги уходящего года для своего бизнеса и перспективы в наступающем году. Сегодня мы беседуем с Михаилом Вириным, неоднократно выступавшим на страницах нашего сайта.

Михаил начал заниматься предпринимательством ещё во времена СССР. За тридцать с небольшим лет его бизнес переживал взлёты и падения, но сумел пережить трудные времена и сохраниться по сей день.

- Михаил Михайлович, понятно, что первый вопрос новогоднего интервью, который задаётся предпринимателю: как Вы оцениваете уходящий 2023 год, с точки зрения своего бизнеса. Был ли он лучше или хуже 2022-го года? Какие отличия от предыдущих лет?

- В общем и целом, 2023 год был, конечно, получше, чем 2022 год. Это однозначно.

Но, увы, самая главная тенденция, которая ощущается сегодня, - это инфляция. Она сейчас начала становиться очень заметной: к концу года всё подорожало, включая куриные яйца, которые стоят уже 130 – 150 рублей за десяток. Хотя вот-вот должны появиться турецкие яйца, азербайджанские, и, может быть, цена на них понизится. Но яйца – это чепуха. Подорожало всё остальное, причём некоторые вещи кратно подорожали. Более того, с моей точки зрения, таких вещей многовато.

- Например.

- Стройматериалы подорожали раза, наверное, в два. Те, что продаются в фирменных магазинах типа Леруа Мерлен. Вот жена пожаловалась: лак для волос, которым она пользуется, подорожал в три раза. Понятно, что это – не предмет первой необходимости, что это – фирменный лак, и человек может купить какой-то более дешёвый. Но то, что он подорожал сразу в три раза, что вообще что-то может так стремительно дорожать – плохой знак.

А, с другой стороны, как-то оживилась торговля, и я вижу это по нашим арендаторам. Все наши арендные площади сейчас заполнены, чего не было ни год, ни два назад. А о времени пандемии и говорить нечего: у нас пустовало больше половины помещений. Так что оживление вполне реальное.

Немножко подросла и арендная плата (хотя, будем честными, наши арендаторы навряд ли считают это положительным моментом), хотя, если считать в валюте, понятно, что я стал беднее – доходы уменьшились, это точно. Ну, что делать.

- Что бы ни было, как я понимаю, вы выживаете, не тонете.

- Да, я даже сказал, что не выживаем, а более-менее живём. Сейчас стало получше.

- Разумеется, второй основной вопрос: чего Вы ждёте от года наступающего.

- Увы, в общем, ничего хорошего в экономическом плане, в плане бизнеса не жду.

- Но, если уходящий год был лучше предыдущего, почему не ждать, что эта тенденция продолжится? К тому же пишут, что и ВВП России чуть вырос.

- ВВП у нас вырос за счёт военно-промышленного комплекса. Общая цифра, конечно, оптимистичная, но это – оборонка. А вот состояние потребительского сектора оптимизма не внушает. Конечно, продукты питания все есть, голодать не будем.

Но есть целый ряд моментов, вызывающих тревогу. Причём ряд из них сегодня не выходит на первый план. Вот пример.

Я тут как-то подумал: дай посчитаю, во сколько обходится зарплата военных, участвующих в СВО. Данные ведь есть в открытом доступе. У меня получилась цифра, которую я долго проверял и перепроверял, настолько она меня впечатлила.

- Сколько же?

- Сто миллиардов рублей в месяц. В год получается, грубо говоря триллион с лишним. И это – зарплата, которую в итоге надо как-то тратить.

Слава богу, эта денежная масса по многим причинам не вышла ещё на рынок, но она ведь в итоге обязательно на него выйдет. И когда эта масса докатится до рынка, это приведёт к ещё одному, причём резкому витку инфляции. Все ведь сразу отреагируют на появление таких денег.

- Резкое повышение спроса.

- В том-то и дело. Цены пойдут вверх моментально. Рынок ведь очень чувствителен к таким вбросам. Поэтому по отношению к наступающему году у меня оптимизма меньше.

Но, я думаю, до марта ничего экстраординарного не случится. Потом уже начнут проявляться результаты негативных процессов, в частности – инфляционного. СВО ведь не закончится, разве что к концу наступающего года. Так что ничего хорошего я не вижу. Хотя и катастрофы, судя по всему, не будет тоже: в стране ещё не накопилось нужного количества негатива. Потом с нефтью всякие фокусы получаются. Так что я не думаю, что что-то совсем рухнет, причём с катастрофическими последствиями. Просто объявятся новые трудности и негативные моменты, которые придётся преодолевать. Но к этому мы привыкли.

Беседовал Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости