Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Светлана Резник, Специалист по прямому инвестированию, бизнес-коуч, писатель. Испания – страна стартапов. Часть первая.

Светлана Резник в разные годы возглавляла фонды прямых инвестиций в России и за рубежом, разрабатывала по заказу государственных органов власти методические рекомендации по отраслевому и региональному развитию в области прямых инвестиций.

Она автор учебных курсов «Деловые переговоры» и «Деловая презентация»,

книг «Всегда выигрывай деловые переговоры», «Мастер переговоров. Игра по твоим правилам», «Скажи это инвестору», «Время лидера».

Кроме того, Светлана Резник пишет книги по бизнес-образованию для детей За серию книг «Большие деньги для маленьких» она была номинирована на премию «Писатель года 2019» в области детской литературы.

Сегодня мы беседуем со Светланой Резник о феномене работы по привлечению стартапов в Испанию.

 

- Светлана Григорьевна, как получилось, что Испания, отнюдь не самая передовая страна Европы, сегодня стала чуть ли не раем для стартапов, особенно в области высоких технологий?

- Действительно, еще несколько лет назад, размышляя о Испании, кроме восхитительного климата и чистейшего моря, напрямую ассоциировавшихся с пляжем и сиестой, немногие люди могли бы вспомнить про развитие технологического бизнеса. А сегодня Испания по объему инвестирования и количеству привлеченных в королевство стартапов претендует на лидерские позиции в Европе.

Она стала одной из самых привлекательных стран Европы для удаленной работы. И власти Испании активно трудятся над повсеместным расширением местной стартап-среды, демонстрируя ее непрерывное развитие.

По заявлениям властей, к 2030 году Испания станет первым в Европе государством по количеству инвестиций в технологичные проекты и инновационные стартапы.

Уже сейчас Испания является в своём роде воротами для глобального рынка. С одной стороны, это 500 миллионов потребителей в странах ЕС. С другой, - географическое положение страны открывает морские и воздушные

пути к другим важным деловым рынкам, таким как Северная Африка и Латинская Америка, Соединенные Штаты и Ближний Восток.

Испания сегодня занимает третье место по популярности для европейских технических талантов, обойдя такие крупные центры, как Нидерланды и Франция. Здесь очень развитая инфраструктура для стартапов. Предлагается финансирование, обучение, наставничество и возможности для

стартапов, которые здесь инкубируются и ускоряются. И все это бесплатно.

Экосистема, в которой сосуществуют компании всех типов и степеней зрелости.

- Что же должно было произойти, чтобы ситуация столь волшебно изменилась и стала столь выгодной для стартапов, приходящих из разных стран? Какие действия испанских властей столь серьёзно поменяли её?

- Начнём с законодательных новаций. Сегодня, согласно испанскому законодательству, стартап - частная компания, которая появилась менее 5-ти лет назад или 7-ми лет, если работает в сфере биотехнологий, IT-технологий или новых видов энергетики.

Для реализации поставленной амбициозной задачи королевство принимает соответствующие меры, внося поправки в законы, продвигая и финансируя инициативы. Например, по информации Reuters, правительство Испании утвердило план по выделению 12,25 млрд евро на производство полупроводников и микрочипов, в том числе 9,3 млрд евро на строительство заводов к 2027 году.

Правительство инициировало масштабный проект в Малаге с целью создания крупнейшего в Европе исследовательского центра информационных и коммуникационных технологий.

В этом городе выстроена мощная экосистема компаний, стартапов, инкубаторов и бизнес-акселераторов, которые развивают технологический бизнес.

Технологический парк Малаги растет, позиционируя столицу провинции как идеальный город для такого бизнеса. После прихода Google, и другие технологические корпорации, такие как Vodafone, TDK или немецкая Dekra, выбрали Малагу в качестве своей европейской штаб-квартиры.

- По поводу городов, фактически ставших стартап-хабами. Я посмотрел присланный Вами материал, оказывается, такие хабы существуют в нескольких городах, и к ним стремятся люди из самых разных стран.

- Да, такие города, как Мадрид, Барселона, Валенсия, Бильбао за последние годы стали полюсом притяжения для стартапов со всего мира.

В одном только «Квартале 22@» в Барселоне работает 4500 технологических компаний. В этом инновационном городском районе создано несколько инкубаторов и ускорителей, таких как Биомедицинский парк, MediaTic и Barcelona Activa. Центр роста MediaTic Barcelona - это инновационный центр, построенный в рамках государственно-частного партнерства.

Проект 22 @ также призывает к постоянному обучению сообщества

информационным технологиям, программированию, дизайну продукта и другим. Многие университеты также открыли свои представительства в 22 @

Быстро набирающий популярность испанский стартап-хаб Барселоны ежегодно привлекает предпринимателей и инвесторов со всех мира. Здесь проходят масштабные конференции, располагаются 10 технологических акселераторов и базируются компании, которые готовы спонсировать свежие идеи. В 2021 году 2 миллиарда евро собрано Barcelona Startups. 70 % получателей инвестиций - основатели технологического бизнеса иностранного происхождения.

- Как я понял, Барселона – лидер по работе со стартапами в Испании. Мадрид оказался на втором месте?

- Да, но в Мадриде тоже большой стартап-хаб, где работают компании, занимающиеся бизнесом в самых различных сферах: от устойчивых наноматериалов и биоматериалов до больших данных и облачных вычислений, от искусственного интеллекта до космических технологий,

применяемых в сельском хозяйстве и технике, от персонализированной диагностики, лекарств и питания до возобновляемых источников энергии.

И здесь осуществляется финансирование и сопровождение тех

предпринимателей, проектов и компаний, которые способны

трансформировать и продвигать новые экономические и бизнес-

модели.

- В Вашем списке городов рядом с такими гигантами, как Мадрид и Барселона, стоит скромный Бильбао – небольшой город (350 тысяч жителей) в стране Басков (административный центр провинции Бискайя). Как он попал в такую компанию?

- Видите ли, компании, которые регистрируют свои юридические лица или имеют действующую дочернюю компанию на берегу Бискайского залива, могут воспользоваться рядом особых возможностей, предоставляемых местными органами власти. Начиная с шанса получить билет на совместное инвестирование, соответствующий инвестициям Startup Wise Guys от Seed Capital Biscay.

Регион предоставляет государственные безвозвратные гранты в размере до 125 000 евро в первый год работы, а затем дополнительную сумму до 160 000 евро в виде грантов для более поздних стадий проектов НИОКР и выхода на международные рынки.

Есть программа Wise Guys SaaS — Бильбао. Она в основном предназначена для стартапов B2B SaaS на ранней стадии, работающих с искусственным интеллектом, компьютерным зрением, алгоритмами глубокого обучения, блокчейном и технологиями 5G, с первоначальным упором на сплоченную

команду и фокусом на одной из этих областей.

Прием заявок на участие в программе Startup Wise Guys SaaS Bilbao открывается ежегодно с апреля.

Вот поэтому стартаперы и приходят в Бильбао.

- И последний город в Вашем списке – Валенсия.

- Да, это – ещё один крупный центр работы со страртапами. Пока Валенсия не может похвастать такими объемами инвестиций в стартапы, как, например, Барселона. Но, согласно последним отчетам Bankinter Foundation, в регионе Валенсия зарегистрированы самые крупные в регионе инвестиции в стартапы - 382,5 миллионов евро за 5 лет.

В автономном сообществе Валенсия в области поддержки стартап-движения работают как международные организации, такие как Европейский центр бизнеса и инноваций Валенсии (CEEI Valencia), так и частные некоммерческие, например, Startup Valencia.

Кроме того, в Валенсии проходят такие крупные международные мероприятия, как Конгресс инвесторов BIGBAN, Саммит технических директоров, Валенсийский цифровой саммит, крупнейший фестиваль цифрового киберспорта в мире, и другие.

 

Окончание следует.

 

Материал подготовил Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости