Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Счастье.

Большинство ищет счастье, а надо его создавать рукотворным образом. И соответственно учиться создавать свое счастье.

Инженерный подход к счастью

Каждый хочет быть счастливыми, даже если не признается в этом и считает данное понятие выдумкой коучей, психотерапевтов, маркетологов и продавцов счастья. При этом необязательно каждый говорит о “счастье”, некоторые говорят, что надо “просто быть собой”, “быть в потоке”, “жить в кайф” или “чтобы все было, но за это ничего не было”. Все не только понимают счастье по-своему, но у каждого есть свой рецепт достижения счастья или человек находится в поиске этого своего рецепта.

В 21 веке поиск счастья стал одной из главных целей многих людей. Большинство ищет такого благоприятного, комфортного и беззаботного состояния. Современный человек стремится найти его в материальных благах, в отношениях, в карьере, в путешествиях и т.п. Но что если я счастье можно не искать, а создавать своими собственными усилиями?

Это тот случай, когда “язык ведет за собой". И если проповедовать “поиск” как руководство к действию, то это один подход, а если обращать внимание на “создание”, то тут может обнаружиться совсем другой путь к счастью.

В обоих случаях — поиска или создания — можно получить счастье. Например, “поиск” нефти дает свои преимущества, и это не простой процесс. Но “создание” Iphone и бензина (сложного продукта с высокой добавленной стоимостью), по моему, задает более продуктивное мировоззрение. А правильное или системное мировоззрение определяет многие наши неосознанные (и конечно, осознанные) действия. При этом наши действия, в свою очередь, определяют нашу жизнь и то, как мы ее воспринимаем.

Если мы встаем на сторону создания счастья, то далее мы можем подтягивать инженерный или системный язык. Конечно, многим гуманитариям здесь станет скучно или они почувствуют интуитивное противоречие, поскольку считают, что инженерия не совместима с тонкой душевной организацией человеческой натуры. Но я скорее обращаюсь к техническим специалистам, которых не пугают слова инженерия личности или системное развитие человека. А также к тем, кому недостаточно объяснений психологии или религии, и им хотелось бы формальной строгости.

Счастье в течение всей жизни – это рукотворный результат, который можно гарантированно и осознанно получить за счет системного мировоззрения, мышление и действий.

Инженерный подход сразу подсказывает, что счастье по жизни не падает с небес. Может, конечно, повезти и вы будете счастливы в моменте. Но счастье в течение всей жизни – это рукотворный результат. И само понятие “счастье” мы приземляем, то есть это состояние человека когда удовлетворяются его потребности или он в предвкушении, что его неудовлетворенности будут скоро устранены. Отсюда мы начинаем более подробно разбираться в неудовлетворенностях (проблемах) и в том, что необходимы определенные практики, которые помогают устранять эти проблемы. Также мы понимаем, что счастье существует на разных временных промежутках — от текущего момента до всей жизни, и поэтому нам необходимо реализовывать определенные практики на этих разных временных промежутках.

Счастливая жизнь

Если мы говорим о счастливой жизни, то тогда поиск счастья — это непрерывный процесс, который может занять всю жизнь. Часто его ищут вовне себя, искренне веря, что когда-нибудь удастся его обнаружить. Мы стремимся к достижениям, к успеху, к признанию и к материальному благополучию. И хотя эти вещи могут принести мгновенное удовлетворение, они не гарантируют долгосрочного счастья.

Создание счастья — это процесс, который требует активного участия, самодисциплины и жизненного мастерства. Это инженерный подход к жизни, где мы осознанно выбираем свою реакцию на события (мировоззрение), настраиваем свое мышление, постоянно учимся и строим свою жизнь вокруг того, что действительно важно для нас (смысл жизни в познании и создании успешных систем).

Счастье по жизни не может быть случайным, тем более, если желать достигнуть чего-то большого и значимого. Если говорить не о моменте, а о всей жизни, то нельзя всегда уповать на случайное или удачное событие. Недостаточно найти счастье по жизни, его тогда надо постоянно искать. Но слишком маловероятно находить его постоянно. Намного больше гарантий, если мы будем активно и постоянно работать над созданием счастья в нашей жизни.

Итак, не ограничивайте свое стремление к счастью только поиском. Начните создавать его своими собственными руками. Будьте инженерами своего счастья, стройте его на основе ценностей, которые важны для вас. И помните, что истинное счастье - это результат нашего собственного труда, самоотдачи и правильного мышления.

Методы достижения счастья

Что такое счастье можно разобрать на уровне нейробиологии. Все уже знают о дофамине и других нейромедиаторах, от которых зависит состояние, называемое счастьем. Эти нейромедиаторы можно вызвать разными способами. Счастливым в определенные промежутки времени можно быть за счет разных таблеточек или алкоголя, которые вызывают положительные впечатления. Но эти методы имеют опасные для жизни побочные явления, если их применять как практику в течение всей жизни.

Существуют также методы достижения счастья, которые связаны с духовным развитием. И мне в свое время помогла книга Далай-Ламы “Искусство быть счастливым”. Эти методы уже больше подходят к созидательному мировоззрению о счастье. Но мне этого оказалось мало. Значительное внимание на себе любимом не дает размаха и калибра личности 2. Можно стать дауншифтером, заниматься випассаной и научиться в медитации управлять своим вниманием, но это скучно и нет свершений 2.

Поэтому я приверженец третьего варианта, в котором не рассматриваю счастье в отрыве от успеха и интересной жизни. Счастье для меня — это устранение личных неудовлетворенностей, а успех — это устранение чужих проблем за счет создания успешных систем. Интересная жизнь — это разнообразные сферы жизни (семья и дети, спорт, хобби, сообщество и друзья, фронтир науки и человечества), которые не дают тебе покоя и влекут к себе. Личное счастье можно получать в том числе за счет того, что удалось сделать успешную систему для других людей (и это устранит их неудовлетворенности), то есть за счет удовлетворения потребностей в признании или социализации.

Таким образом, счастье конкретного человека во многом определяется его мировоззрением, которое определяет методы достижения счастья, успеха и интересной жизни.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости