Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как мышление письмом связано с самоуважением.

Есть такой принцип: “Если ты себя не уважаешь, то почему другие должны тебя уважать”. Что означает уважение? В первую очередь, это внимание и восприятие всерьез. Например, вы уважаете своего папу, и поэтому всегда внимательно относитесь к его словам и воспринимаете их всерьез. Конечно, уважение и страх (боятся – значит уважают) в этом смысле похожи, но здесь я не хотел бы обсуждать различия.

Для меня самоуважение означает, что необходимо воспринимать себя всерьез и уделять себе внимание. При этом “Я” – это мои мысли, а “уделять внимание себе” – это не заниматься самолюбованием. Чтобы уважать себя необходимо относиться всерьез к своим мыслям, и уделять им повышенное внимание. Именно поэтому необходимо постоянно записывать свои мысли и постоянно разбирать свои заметки.

Обычно люди быстро понимают важность работы со своими мыслями, и многие начинают составлять исчезающие заметки. Например, при чтении. Но мало кто потом разбирает свои заметки. Подчас заметки так и копятся в разных местах, а чаще теряются. И это прямое неуважение к себе.

Без самоуважения не добиться уважения окружающих. И если вы не уважаете свои мысли, записанные в заметках, то почему другим будет важно ваше мнение?
Один из принципов практики мышления письмом гласит: Проявляйте самоуважение – разбирайте исчезающие заметки . Разбирая заметки, вы закрепите в своей нейронной сетке также важность составления заметок. Сначала вы должны полюбить свои мысли, и начать их улучшать, а уже потом они начнут восприниматься всерьез другими. Если систематически работать со своими мыслями (записывать, разбирать, писать заготовки и посты), то постепенно они становятся лучше для вас и интереснее для других.

Для того, чтобы работать с заметками необходимо выбрать удобное приложение, которое вы открываете в любое время дня со смартфона и записываете свои мысли. Например, в бот Телеграм. Вы также можете записывать свои мысли во время учебы. Если вы учитесь на платформе Aisystant, то можно оставлять заметки прямо в интерфейсе прохождения курсов. А потом разбирать свои исчезающие заметки, полученные в том числе из бота телеграм, в клубе ШСМ. Такой удобный процесс составления и направление заметок в одно место позволит не потерять свои мысли и быстрее поставить привычку работы с заметками.

Желательно выбрать постоянное время и день недели, когда будете разбирать свои исчезающие заметки. Эти заметки будут перекочевывать в черновики и планы. Рекомендуется проводить разбор заметок в рамках регулярной сессии стратегирования. Данная сессия – это встреча с собой, на которой прорабатываете свои неудовлетворенности и мысли из заметок, чтобы определить стратегию, приоритетные проекты и планы.

Подобная регулярная встреча с собой – это вверх уважения к себе. Вы осознанно обращаете внимание на свою жизнь, воспринимаете свои мысли и гипотезы всерьез. Работая со своими мыслями, выдвигая гипотезы и тестируя их, вы развиваетесь и улучшаете мышление. Постепенно ваше мировоззрение, ваши мысли и действия будут интересовать других людей. Поэтому начинайте относится к своим заметкам уважительно, это ключ к самоуважению.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости