Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как повышать свою ценность на рынке труда или про Карла рантье и Монику продакт-менеджера.

Давайте представим Карла, обладателя шикарных апартаментов в Ницце, и Монику, которая работает продакт-менеджером в компании Амазон. У Карла в активе есть апартаменты, у Моники — мастерство продакт-менеджера. Карл получил актив в наследство дедушки, Моника создавала свой актив самостоятельно.

Каждый из них зарабатывает, используя свой актив. Карл сдаёт апартаменты в аренду. Моника тоже “сдаёт” своё мастерство в аренду, но работодателю. Карл получает за свой актив ежемесячную арендную плату. Моника тоже получает ежемесячную (зар)плату.

Как поддерживать рыночную ценность своих активов

Карл поддерживает апартаменты в чистоте и делает косметический ремонт, а время от времени вкладывается в капитальный ремонт, и даже в реконструкцию. Он понимает, что обстановка и технические системы в апартаментах со временем устаревают и требуют кардинального обновления. Вот недавно он поставил технологию “умный дом”.

А что делает Моника? Она много работает, ей нравится ее работа и она на хорошем счету у начальства. Руководство думает, что Моника умная и одаренная с рождения. Но Моника с детства развивала собранность и интеллект, а после вуза больше вкладывалась в прикладное мастерство продакт-менеджера. И она понимает, что со временем как фундаментальное, так и прикладное мастерство устаревает. В этом Моника не сильно отличается от Карла.

Моника понимает, что должна постоянно обновлять свое мастерство, иначе со временем оно потеряет ценность для работодателя. На “уставших апартаментах”, как и на “устаревших знаниях”, много не заработаешь. Поэтому Моника каждый день учится, причем на рабочих проектах и даже в рабочее время. Без постоянного обучения невозможно оставаться востребованным специалистом.

Достаточно ли просто работать, чтобы быть всегда востребованным?

Нет. Работа без повышения квалификации/обновления знаний — это рутинная эксплуатация актива. Курсы по прикладной специальности — это аналог косметического ремонта апартаментов. Но время от времени нужно не только красить стены и обновлять обстановку, требуется также делать реконструкцию, то есть изучать фундаментальные базовые знания.

К фундаментальным базовым знаниям можно отнести системное мышление 4 и трансдисциплины интеллект-стека 6. Чтобы не засиживаться в обычных сотрудниках, а сделать карьеру и стать директором по развитию 5, нужны широкий кругозор и фундаментальные знания за рамками своей прикладной специальности. Одно дело работать на производственном конвейере, а другое дело этот конвейер создавать, перестраивать и внедрять в него AI.

Как остаться не только востребованным, но и сделать карьеру

Если специалист хочет сделать “косметический ремонт” своего мастерства, то ему достаточно изучать прикладные курсы. Например, Монике можно пройти самые свежие курсы по продакт-менеджменту, где собраны актуальные лучшие практики.

Но если пришло время реконструкции специальности или даже перестройки (например, смена профессии), то можно обратить внимание на фундаментальную программу и на постановку системного мышления.

Школа системного менеджмента специализируется на фундаментальном образовании, которое лежит в основе любого прикладного знания. Высшее образование также устаревает, и его необходимо обновлять. Каждому человеку, как и любым апартаментам нужна периодическая реконструкция. Иначе это однажды перестанет быть активом, который востребован на рынке и приносит владельцу доход.

Если вам не повезло с родственниками, вам будет сложно стать лендлордом на лазурном побережье, зато путь самостоятельного формирования мастерства как всегда востребованного актива доступен для всех.

Мало учиться всю жизнь, нужно учиться правильно и постоянно не только прикладным, но и фундаментальным знаниям, то есть непрерывно обновлять профессиональные навыки и высшее образование.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости