Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Манифест деятеля, версия 0.1.

Написал мировоззренческий текст, который решил назвать манифестом. В культуре принято писать подобные документы, чтобы раскрыть важные принципы деятельности и обозначить направление и цели развития.

Объяснения, которые делают мир лучше

Рабочее название документа “Манифест деятеля или объяснения, которые делают мир лучше” 45. Опираясь на культурные нормы, связанные с подобными документами (например, agile манифест), мы хотим сказать, что мы также хотели бы говорить о своем видении, как сделать мир лучше.

Кроме того, мы опираемся на культуру личных манифестов, то есть это некоторые правила жизни человека. Но это манифест именно деятеля. Нам важно подчеркнуть, что деятеля интересует не только то, что будет помогать ему в трудные моменты жизни, но он понимает связь личного с более высокими системными уровнями. Деятель понимает, как жить счастливо, интересно и успешно, и при этом создавать успешные системы для сообщества, общества и человечества. И эта связь всех системных уровней (личного и общественного) является важным объяснением для современного человека о том, как может быть устроена его жизнь.

Подобные мировоззренческие идеи содержатся в священных писаниях, в экзистенциальной литературе, учебниках по философии. Наши учебники тоже предлагают объяснения и теорию по изменению мира: мы предлагаем делать это за счет создания успешных систем. Системами является всё, что нас окружает или то, что мы создаем или мечтаем создать: от белья до автомобилей, от ребенка и семьи до колонии на Марсе. Но наши учебники необходимо изучать осознанно, уже владея определенным мастерством и опытом. Читать и писать недостаточно, и еще важно желание менять мир.

Почему базовой грамотности недостаточно и нужна «новая грамотность», а также просвещение

Новая грамотность развивает современные навыки ученика или так называемое умение быстро учиться сложному. Для этого у нас есть подготовительная программа “Новая грамотность”.

Читать и писать недостаточно, чтобы работать на фронтире науки. Слишком быстро меняются технологические уклады. Требуется новая грамотность, которая поможет современному человеку быстрее учиться сложному. Поэтому мы делаем ставку на практики саморазвития, в числе которых мышление письмом, инвестирование и учет времени, систематическое медленное чтение, формирование окружения и другие. Мы считаем, что необходимо провести такую же реформу грамотности, которую человечество произвело за 200 лет, когда проникновение грамотности было поднято с 20% до почти 100%.

Поэтому необходимо культивировать желание учиться всю жизнь и объяснять почему и как мастерство системного мышления делает мир лучше. По этому пути идут такие просветители, как Д.Дойч и С.Пинкер. В частности Д.Дойч ввел понятие “принцип оптимизма” 6, а С.Пинкер утверждает, что процесс просвещения не может быть закончен и необходимо стоять на защите разума, науки, гуманизма и прогресса.

Мы участвуем в просвещении, при этом наша уникальность состоит в том, что в учебниках ШСМ описаны практические инструменты для создания успешных систем. Мы помогаем увеличивать калибр личности и становиться деятелями, которые осознанно работают на разных системных уровнях. Калибр личности – это когда есть желание и мастерство работать на высоких системных уровнях, делать что-то для общества и человечества, а не только улучшать собственную жизнь.

Цель манифеста

Наш манифест — это попытка рассказать о наших идеях и практических инструментах всем без исключения. Мы хотим привлечь внимание к понятиям и принципам методологии ШСМ. Мы хотим найти воодушевить своих спутников, чтобы люди мотивированно изучали наши курсы, желая изменить вокруг себя мир, насколько хватит сил.

Мы надеемся, что если хотя бы один человек из тысячи захочет изучать системную методологию, то мир будет становиться лучше. Мы бы хотели, чтобы человечество пополнилось миллионами системных деятелей. Эти люди смогут создавать команды и предприятия, проводить реформы на уровнях сообщество и общество, имея на вооружение всегда самые современные знания. Деятели смогут системно создавать успешные системы, меняющие к лучшему жизнь человечества.

Основная цель манифеста — мотивировать и объяснить современному человеку как создать из себя деятеля, меняющего мир к лучшему. В манифесте собраны принципы жизни, мемы, картины мира, которые мы можем донести до сообщества, и далее вместе с представителями культуры до общества и человечества. Наши мировоззренческие идеи — это принципы, с помощью которых человек может собрать свою картину мира и тем самым осознанно улучшить свое мировоззрение.

Манифест версии 0.1 можно полистать тут: https://coda.io/d/_dAO_MNjoo9N/0-1-20-08-23_suUnc 45. Мы с Андреем Телятниковым скорее пока сформировали структуру и немного наполнили её, но без фанатичной вычитки. Далее мы хотели бы получить обратную связь, как по форме, так и по содержанию. Потом еще будет необходимо поработать с подачей и наполнением. Возможно, что работа с манифестом не закончится никогда, и это будет вечно живой документ. Будем рады получить замечания и предложения, в том числе приглашаем к доработке и распространению наших мировоззренческих идей всех, кто заинтересован к системному изменению себя и мира к лучшему.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости