Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

На каком языке ты думаешь?

Часто у людей, меняющих страну проживания и погружающихся с головой в другой язык, спрашивают: “На каком языке ты теперь думаешь?”. Я точно также спрашиваю свою дочку, которая уже долгое время живет в Америке.

Думать на каком-то языке означает использовать этот язык в качестве средства для организации мыслей, планирования, рассуждения и внутреннего диалога. Язык и мышление тесно связаны, но это не значит, что мышление полностью зависит от языка. Об этом в примечании.

Язык является инструментом, который может формировать и структурировать мыслительные процессы. Это концепция, известная как лингвистическая релятивность или гипотеза Сепира-Уорфа, которая предполагает, что язык, на котором мы говорим, влияет на наше восприятие мира и способ мышления.

Обычно когда говорится про “язык”, то сразу большинство думает об иностранных языках, и мало кто будет думать о профессиональных языках. Например, языке физика или математика, пловца или водителя, инженера или менеджера. То есть человек за свою жизнь учит не просто русский или английский языки, он еще учит профессиональные языки. По сути, данное обучение не сильно отличается в том смысле, что человек должен бегло владеть этими языками, чтобы хорошо жить и работать. Это фундаментальная база.

Но кроме профессиональных языков есть и мета-язык – это системный язык. В этом языке используются свои слова, которые обозначают определенные понятия. Причем понятия могут именоваться на разных иностранных языках по разного. Например, основное понятие системного мышления может быть выражено словами “система” или “system”. Кроме, понятия система (которое я выражаю сейчас на русском языке), есть и другие понятия системного мышления: целевая система, надсистема, функция, архитектура, роль, практика и т.п.

Поэтому один из самых коротких ответов на вопрос: “Что означает системное мышление?”: это когда ты думаешь на системном языке. А уже дальше можно говорить, что такое системное мышление помогает создавать успешные продукты и сервисы, которые учитывают многочисленные интересы.

Учиться системному мышлению необходимо похожим образом, как изучению иностранного языка. То есть необходимо изучать понятия (слова), а также применять их в своих проектах и в жизни. Необходимо буквально погрузиться в среду, поэтому так важно находиться в сообществе единомышленников (поэтому мы строим клуб). Конечно, предварительно необходимо воспринять всерьез это обучение и осознать важность владения системным языком. Ведь для его беглого владения уйдут годы. Однако, также как и в случае с иностранным языком, далее перед вами открываются новые возможности. Однако, они более существенные, поскольку системный язык открывает перед вами также двери к любым профессиональным языкам и к созданию успешных систем в работе и в личной жизни. Причем вы сможете быстрее овладевать этими профессиями на любом иностранным языке.

Поэтому изучайте системную методологию и думайте на системном языке, а не просто на бытовом русском или английском!


Примечание. Современные исследования показывают, что хотя язык может влиять на некоторые аспекты мышления, но он не определяет их полностью.

Люди способны думать без использования вербального языка, например, при помощи визуальных образов или сенсорных впечатлений. Младенцы и маленькие дети, которые еще не научились говорить, очевидно способны к некоторым формам мышления. Также есть люди с нарушениями речи или слуха, которые используют другие способы коммуникации и мышления.

Ученые выделяют различные типы когнитивных процессов:

  1. Внутренний диалог: Многие люди испытывают внутренний диалог или “голос в голове”, который обычно соответствует языку, на котором они наиболее комфортно выражаются. Это может быть язык, на котором человек воспитывался или язык, который он использует в повседневной жизни.

  2. Невербальное мышление: Мы можем думать в терминах образов, эмоций, ощущений или интуитивных понятий. Такие виды мышления не всегда легко перевести в слова.

  3. Концептуальное мышление: Мы можем оперировать абстрактными концепциями и идеями, которые не всегда привязаны к конкретному языку.

Способность думать на разных языках также может зависеть от уровня владения этими языками. Билингвы или многоязычные люди могут переключаться между языками в зависимости от контекста или субъекта размышлений.

Способность думать на разных языках также может зависеть от уровня владения этими языками. Билингвы или многоязычные люди могут переключаться между языками в зависимости от контекста или субъекта размышлений.

Хотя мы часто используем язык как инструмент для упорядочивания и выражения наших мыслей, научные данные указывают на то, что мышление — это более сложный процесс, который может происходить как с использованием языка, так и без него. Но с хорошим системным языком мышление становится системным.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости