Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Юлия Кирьянова, глава event-агентства «Лебединая верность», Председатель местного отделения Союза женщин России, руководитель местного отделения НКО «Союз содействия женскому предпринимательству». Женский бизнес – это абсолютно нормально. Часть первая.

Юлия Кирьянова, глава event-агентства «Лебединая верность»,

Председатель местного отделения Союза женщин России (Бронницы), руководитель местного отделения НКО «Союз содействия женскому предпринимательству» (Бронницы, Раменское)

Женский бизнес – это абсолютно нормально

Часть первая


Женщины-предпринимательницы, люди, занимающиеся поддержкой женского бизнеса, не раз выступали на страницах нашего сайта. Сегодня мы беседуем о женском предпринимательстве с Юлией Кирьяновой.

 

- Юлия Сергеевна, Вы занимаетесь бизнесом, а кроме этого представляете две общественные женские организации. Мне приходилось беседовать с Вашими коллегами, точно также ведущими общественную работу, связанную с поддержкой женского предпринимательства. Как Вы видите

проблемы, связанные с участием женщин в бизнесе?

- Вот эта самостоятельность, к которой мы так долго стремились, она нас сподвигла к тому, что мы стали предпринимателями. И скажем прямо: дорогие женщины, успешно у нас это получается. На моей памяти огромное число женщин работало и работает в микробизнесе, причём очень даже успешно. А, между прочим, именно микробизнес поставляет до 40% налоговых отчислений в федеральный бюджет.

Разве это плохо? Мы, женщины, как такие маленькие муравьишки, помалу, понемножку, но очень добросовестно делаем тот кусочек общего предпринимательского дела, который смогли взять на себя.

Да у меня есть и знакомые хозяйки больших заводов, фабрик по производству каких-то брикетов для топки печей, зеркал. Есть женщины управленцы, женщины фермеры. Но я же вижу, как им непросто: прямо, как в фильме «Москва слезам не верит». Вот буквально так ничего не изменилось. Очень тяжело совмещать большую должность со своим основным призванием — быть женой, матерью.

Лично я изначально не собиралась отрываться от семьи, открывая бизнес, и знала всегда, что мое первоначальное место всё-таки возле семейного очага. Поэтому далеко не отбегаю, стараюсь быть поближе.

Возможно, в моей голове есть амбиции: что-то ещё открыть, что-то ещё покорить. Но предпочитаю всё-таки всегда анализировать, а не навредит ли это моему основному амплуа: быть женой, быть матерью, быть бабушкой, быть хозяйкой. У нас никогда не было с мужем конфликтных ситуаций, я их просто не допускала. Если я сама не буду бывать дома, если я поручу как в каком-то фильме про Каменскую, которая целыми днями была на службе в полиции, а муж дома сидит, спрашивает: ну как твой день прошёл. Вот он ей суп сварил.

Нет, каждый должен своё место знать в этой жизни. Я не против появления женщин на высоких постах, но я знаю, что лучше оставаться в гармонии, никогда ничего не приносить в жертву. В общем, основное своё вот это комфортное ощущение – побыть дома, пообщаться со своими близкими, а добиться хорошего результата можно, научившись совмещать всё это.

- Юлия Сергеевна, стандартный вопрос: как Вы пришли в бизнес.

- Я пришла в бизнес с желанием упорядочить свои и без того уже развитые способности. То есть я даже в школе, когда училась, уже вела какие-то концерты, выступала, пела, писала стихи. Я даже выпускное сочинение написала в стихах. Никто об этом меня не просил, но так меня душа просила сама. То есть этот вот романтизм, чувствительность, эмоциональность. Я всегда была душой компании, любила всегда всех смешить, развлекать, удерживать внимание. Это во мне, можно сказать, с рождения было заложено. Н знаю, как это получилось, но я всегда знала, что я буду готовить и проводить программы, не зная, правда, какие.

- Вы сразу после школы начали заниматься какой-то деятельностью, превратившеюся затем в Ваш бизнес?

- Нет. Я закончила школу, поступила в педагогический университет, закончила его по специальности «русская филология» и стала учителем русского языка и литературы. И только когда я уже работала учителем, где-то как-то меня начали потихонечку приглашать вести мероприятия. Сначала просто так, а потом за деньги. И всё это развивалось очень медленно, потому что я всё-таки не знала, как это всё суметь правильно продавать, и стеснялась стеснялась это делать поначалу.

Все знают, что есть свадьбы, и на свадьбу принято приглашать тамаду. А я вот в своей жизни ни одного тамады не видела и не знаю, как они это делают. У меня не было интернета, ничего негде не могла я посмотреть. Была только своя голова на плечах и целая куча креатива во мне сидевшего.

В итоге подвернулся случай: когда моей Маме исполнилось 50 лет, а было это ровно 20 лет назад, я провела такое, скажем так, первое серьёзное мероприятие – её юбилей с участием 40 человек: гостей, родственников, друзей, коллег по работе.

Гости приехали, а я подготовила программу от начала и до конца. Сама всё сочинила, сама всё провела. И через две недели ко мне пришёл первый заказ провести свадьбу у людей, которых я вообще не знала, но которые услышали, что на юбилее моей мамы было очень круто, весело, необычно, нестандартно. Вот это было 20 лет назад.

- И Вы согласились?

- Да. Мне тогда было 27 лет, у меня была семья, разовая подработка в выходной день не помешала бы. И тут меня спросили: Юля, сколько ты за это возьмешь. А я вообще не знала, что говорить, потому что я работала за учительскую зарплату, жили мы достаточно скромно, в общежитии. Я работала в колледже тогда и у нас было уже двое детей, но никогда у меня не водилось там лишних денег.

Я и выросла в семье со скромным достатком, и действительно очень стеснялась просить за эту работу деньги, потому что, как мне казалось, для меня это очень легко. Это мне легко удавалось. Но спустя некоторое время у нас родилась третья дочь, а потом четвёртая. И спрос на меня был настолько велик, что у меня просто не стало свободных выходных. Я поняла, что мне надо что-то менять в этой жизни: если я нахожу удовольствие в этой работе, если она приносит мне достаточно большую прибыль, то я должна это сделать в своей новой профессией.

И я открыла индивидуальное предприятие, пошла в налоговую и встала на учёт как ИП. После этого я уволилась из колледжа, распрощалась со своей профессией, а учителем я была вполне успешным, дошла до статуса лауреата конкурса учителя года в Подмосковье. Как учитель я хорошо проявила себя, и сейчас понимаю, что если бы в своё время я не работала учителем, то не умела делать целый ряд вещей, которые умею делать сейчас. Ведь это самое важное — удерживать внимание большого количества людей, говорить просто о сложных вещах, видеть реакцию каждого человека, который на меня смотрит. Для меня это очень важно всегда было и сейчас, конечно, важно.

Так я стала предпринимателем, робким, неумелым, несмелым, который не умеет платить налоги, который не знает, как себя упаковать, который не знает ничего ни про маркетинг, ни про менеджмент, ни про экономику. К тому же я быстро поняла, что подсказать мне особо некому. Тогда не было центра «Мой бизнес». В администрации все были заняты своим делом, и никто мне не хотел помочь, а в моем окружении не было вот таких, как я, девушек или женщин, которые бы меня могли усадить и сказать: Юля, ну, слушай: ты должна сделать вот это, и у тебя будут фиксированные платежи, у тебя будет вот такая-то налоговая ставка. То есть это все как-то случайно, как-то очень тяжело, я сама узнавала, и было очень непросто.

Это был путь, который я прошла своими ногами. Но зато сегодня я сама уже таких девушек подбадриваю, заряжаю и во многом они берут с меня пример: что надо любимое дело сделать бизнесом, и ничего в этом нет страшного, что путь этот пройти достаточно легко, особенно когда ты в команде. Это и есть наше сообщество. Наш союз очень смелых девушек, очень ярких, очень разных. Мы объединены по федеральному признаку, у нас есть президент Наталья Владимировна Муравьева, которую мы дружно избрали, есть правление, куда и я вхожу, потому что я одна из первых вошла в это сообщество. Я загорелась, я поняла, что это то, что мне нужно: самой учиться у лучших и учить тех, кто хочет это взять. Мой опыт подсказывает, что просто даже побыть с кем-то в одном поле, послушать, какие то важные мотивационные такие слова – это важно. Для нас, для женщин это очень важно.

Вот так я открыла бизнес. Так я стала известна не только в Броницах, но и в Московской области, и в других городах. Стала смотреть, как другие люди ведут мероприятия, и поняла, что да, я кое-что стою в этой жизни. Я могу и зарабатывать хорошо, потому что хорошая ведущая — это достаточно уникальная вещь.

Как выяснилось, есть люди, которые берут нахрапом, берут только харизмой, но как-то они вроде рисуются, она звезда, а люди сами по себе. А для меня важно, чтобы. уходя с моего праздника, с любого мероприятия: форум, конкурс, какое-то деловое мероприятие, не обязательно развлекательное, каждый человек понял, что мы с ним на одной волне, что я его понимаю. Я всегда очень искренне себя веду, потому что так, признаюсь честно, я понимаю: в этой жизни всё непросто, что с людьми нужно быть честными, нужно быть искренними, не нужно притворяться. Фальшь уже настолько у всех сидит в печенках, что у людей обратная реакция: ты вроде хочешь что-то сказать людям, ты выучил, ты стараешься, но, всё равно, видно, что это клоун стоит перед тобой. Видно, что человек не чувствует того, что ты переживаешь в данный момент. И это, конечно, энергетически очень тяжело и сложно. Сейчас вообще стало тяжело увлекать людей, удерживать внимание, но я вижу, что у меня пока получается, потому что спрос бешеный, зовут на полгода вперед. Уже там расписан мой график, и я подняла, конечно, свой чек.

Вижу, какую значимую роль я играю в том или ином мероприятии, а я выступаю уже как подрядчик на крупных федеральных мероприятиях, в числе нашего сообщества. Я всегда на сцене, я веду, я импровизирую, я такой, знаете, клей, который все свяжет, все увидит, не допустит пауз, конфузов. Заполню с собой какое-то время, и все это незаметно и ненавязчиво. То есть по мне никто никогда не скажет, что мы близки к провалу, что у нас что-то не работает, кто-то опаздывает. Я всегда беру огонь на себя. Это архисложно, но так круто, и я от этого счастлива.

- Юлия Сергеевна, Вы берёте на себя только ведение мероприятий или прямо готовите их «под ключ».

- Готовлю под ключ. Чаще всего это именно так и происходит, потому что клиенту сейчас стало удобно заказчику изложить суть своего заказа: к примеру, хочется хозяину какого-то крупного завода или там автосервиса или еще что-то своих сотрудников развлечь, но он уже там все попробовал. Все у него уже были, и все они знают, и клоуны у них были, и всякие шоу. А что хотят люди. Люди хотят простого человеческого общения, такого семейного, такого, где можно раскрыться, потому что это большая проблема для сотрудника раскрыться, быть в неформальной обстановке самим собой, снять будничную маску и опять же не ударить в грязь лицом перед своим начальством. И тут выступаю я. Конечно, я предлагаю уже и соответствующую музыку, возможно, какие-то номера, которых не видела эта компания, фото, видео, торт, декорацию, то есть всё это можно заказать у меня. И люди, которые, как вы говорите, хотят всё «под ключ», готовы обращаться ко мне, они получают, конечно, очень хорошее качество услуг за вполне вменяемую сумму, и я этим очень горжусь. Мои подрядчики, с которыми я работаю много лет по договору, выполняют все заказы безупречно. Я им доверяю как самой себе, потому что это люди, которых я нашла по жизни и сберегла для себя для своего агентства. Людей, которые нас сопровождают, которые нам помогают.

 

Окончание следует.

 

Беседовал Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости