Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Ценовое цунами на подходе. «Парламентская газета»

В качестве одного из «подарков» наступающего нового 2011 года ряд экспертов и ведомств прогнозируют резкое повышение цен уже в первые месяцы. И что крайне неприятно для абсолютного большинства граждан, в зоне риска в первую очередь окажутся продукты питания.

Заявить о возможном резком всплеске инфляции поспешил Центробанк устами его председателя Сергея Игнатьева и первого заместителя председателя Алексея Улюкаева. Сергей Игнатьев отметил, что инфляция в ноябре этого года выше, чем была в ноябре прошлого года и в начале этого года. Причина – рост бюджетных расходов, который традиционно происходит в конце года, а также повышение цен на продукты питания, вызванное засухой. Также на уровень инфляции могло повлиять ослабление рубля в последние месяцы. По мнению главного банкира, в связи с этим не исключается возможность повышения ставки рефинансирования в I квартале 2011 года.

По данным Росстата, за ноябрь индекс потребительских цен вырос на 0,8 процента против 0,5 процента в октябре. Темп 12-месячной инфляции также увеличился и достиг 8 процентов, исчерпав эффект низкой базы, присутствовавший в предыдущие месяцы. Ожидается, что инфляция в декабре составит один процент.

У обывателя в связи с вышеизложенным только один вопрос – а что, собственно, собираются предпринимать наши госрегуляторы, чтобы данный прогноз или не сбылся, или был в значительной степени сглажен?

В автосалонах ажиотаж

В отличие от минувшего года год текущий и особенно его окончание для автодилеров оказался манной небесной. По данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по ноябрь в стране было реализовано 1 706 254 легковых и лёгких коммерческих автомобиля, что на 28 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре было продано 189 902 авто, что на 80 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года. В целом продажи автомобилей в стране показывают положительную динамику по сравнению с низкими результатами 2009 года с середины весны. В 2011 году авторынок может вырасти ещё на четверть, однако это станет возможным только при общем росте экономики.

Оживление продаж коснулось практически всех автопроизводителей, представленных в России. Причиной роста стала программа утилизации старых автомобилей, а также повышенная доступность кредитов. На некоторые марки и модели машин в автосалонах срок ожидания поставки составляет три–пять месяцев.

Исчезают малые предприятия

Избыточное административное давление, криминал и монополизм во многих отраслях являются причинами, заметно ухудшающими предпринимательский климат в стране. По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, за последний год число малых предприятий в России сократилось на 5,7 процента. В том числе в Центральном округе количество малых предприятий снизилось на 13 процентов, в Уральском – на 12,7 процента, а самое сильное падение отмечено в Южном федеральном округе – на 26 процентов. Прирост отмечен только в Дальневосточном (6 процентов) и Приволжском (1,5 процента) федеральных округах. При этом количество граждан, занятых в малом бизнесе, почти везде упало.

При подготовке статьи были исполь­зованы сообщения Росстата, Газеты.ру и ИА «Росбалт»

Александр Садовников

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости