Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Минпромторг России представил проект техрегламента на детскую продукцию

Минпромторг России представил проект техрегламента на детскую продукцию

Минпромторг России представил в правительство Российской Федерации проект технического регламента "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", предназначенной для детей и подростков", сообщили ИА REGNUM в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Саламатов, действие технического регламента распространяется на изделия для ухода за детьми, игрушки, одежду, швейные изделия из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажные изделия, текстильные изделия, обувь, кожгалантерейные изделия, коляски для детей, велосипеды, издательскую продукцию, электронные учебные издания и школьно-письменные принадлежности.

В проекте технического регламента установлено обязательное подтверждение соответствия установленным требованиям в форме декларирования и обязательной сертификации. Государственный контроль за соблюдением требований технического регламента будет осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"Документ предусматривает двухлетний переходный период, в течение которого все отечественные предприятия, производящие товары для детей и подростков должны привести свою продукцию в соответствие с требованиями техрегламента. Для этого предварительно будет опубликован перечень необходимых стандартов", - сказал Саламатов. Принятие технического регламента создаст правовую основу обеспечения безопасности детских товаров, базирующуюся на отечественном и международном опыте. Кроме того, этот документ сократит риски введения в заблуждение покупателей и снизит издержки изготовителей.

Саламатов отметил, что в производстве продукции, которая предназначена для детей, наиболее важным вопросом является её безопасность и качество, с точки зрения физических, механических, химических, токсикологических, микробиологических показателей свойств продукции. Причем они должны соответствовать возрастных особенностей ребёнка и создавать комфортные условия, необходимые для растущего организма.


Источник:  ИА REGNUM  www.regnum.ru/news/1140185.html