Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Введение закона об ограничении проверок бизнеса переносится на 1 мая

Введение закона об ограничении проверок бизнеса переносится на 1 мая

Правительство РФ перенесет вступление в силу закона, предусматривающего ограничения на проверки малого бизнеса контролирующими органами, с 1 июля на 1 мая, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания правительства в четверг.
"Мы готовы ускорить введение закона с 1 июля на 1 мая", - сказала она.
Премьер-министр Владимир Путин выступая в Госдуме в понедельник предложил ускорить введение нового порядка проверок малого бизнеса.
"По согласованию с Генпрокуратурой мы готовы перенести эту норму с 1 июля на 1 мая", - пояснила Набиуллина. Кроме того, министр отметила, что также будет ускорено вступление в силу норм по микрофинансированию и кредитной кооперации.
Речь идет о поправках в закон о проверках юридических лиц, согласно которым плановые проверки малых предприятий будут проводиться раз в три года, а внеплановые - только с санкции прокурора.
Закон предусматривает также замену разрешительного порядка на организацию бизнеса на уведомительный. "Но эта норма вступит в действие не с 1 мая, а с 1 июля, как и предполагалось ранее", - уточнил РИА Новости директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров.
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму накануне председателем комитета по экономической политике и предпринимательству единороссом Евгением Федоровым.
По его словам, после вступления закона ни один контролирующий орган не будет иметь право проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган. Будет осуществляться преимущественно документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от осуществляемой деятельности.
Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий в год, отметил депутат.
Результаты проверки, проведенной государственным органом с грубыми нарушениями, не будут являться доказательствами нарушений предпринимателей, отметил он.
Генпрокуратура сформирует сводный план плановых проверок, после чего каждый предприниматель сможет с ним ознакомиться на сайте Генпрокуратуры РФ, сказал он.
Источник: РИА Новости http://www.rian.ru
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости