Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Проверять предпринимателей можно будет раз в три года

Проверять предпринимателей можно будет раз в три года

Проверять предпринимателей можно будет раз в три года

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 1 и 27 федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Данный закон был принят Государственной думой 17 апреля 2009г. и одобрен Советом Федерации 22 апреля 2009г., сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Закон предусматривает вступление в силу отдельных норм указанного закона на два месяца раньше, чем предполагалось, - с 1 мая 2009г.

Закон подготовлен по предложению премьер-министра РФ Владимира Путина. Уже с 1 мая 2009г. ни один контролирующий орган не будет иметь права проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года, причем проводить проверку по одним требованиям будет только один орган.

Согласно закону, будет осуществляться преимущественно документарная проверка. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий в год.

Результаты проверки, проведенной государственным органом с грубыми нарушениями закона, не будут являться доказательствами нарушений предпринимателей.

Одна из основных проблем состоит в том, что проверяющих, представляющих различные государственные или муниципальные органы, слишком много. И у каждого из них есть право, данное каким-либо законом и подкрепленное ведомственной инструкцией, явиться к предпринимателю практически в любое время.

Существующие у многих ведомств регламенты позволяют сегодня при желании затягивать, продлевать или инициировать новые проверки практически бесконечно.

По новому закону, проверяющие не могут отбирать образцы продукции без составления протокола. Нельзя распространять информацию, полученную в ходе проверок, если она содержит коммерческую тайну.

Кроме того, проверяющие обязаны разъяснять коммерсантам суть своих требований и знакомить их с соответствующими документами.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/28/04/2009/297697.shtml

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости