Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Пятигорске предпримут ряд мер для поддержки бизнеса (Ставрополье)

В Пятигорске предпримут ряд мер для поддержки бизнеса (Ставрополье)

В рамках антикризисной программы в Пятигорске будет реализован ряд мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 5 мая сообщили в отделе информационно-аналитической работы думы Пятигорска.

На реализацию муниципальной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе-курорте Пятигорске на 2009 - 2012 годы" до 2013 года в местном бюджете предусмотрено 3 млн. руб. "Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является наиболее важным фактором его стабильного развития. Программой предусмотрено субсидирование из муниципального бюджета 3/4 части процентной ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, за пользование банковскими кредитными ресурсами", - рассказали в отделе информационно-аналитической работы. Приоритетными направлениями оказания данного вида поддержки являются сферы деятельности, связанные с развитием курорта и туризма, а также производством сопутствующих товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

На 90% будет снижен размер штрафных санкций арендаторам муниципальной собственности от установленного уровня. Это, по мнению представителя администрации Пятигорска, позволит значительно снизить размер штрафных выплат малого и среднего предпринимательства. Ожидаемые суммы сокращения штрафных санкций составляют более 3 млн рублей.

"Внесены также изменения в методику расчета арендной платы за муниципальное имущество, связанное с уменьшением стоимости строительства 1 квадратного метра. Это позволило снизить ожидаемый рост арендной платы в 2009 году с 50% до 13%, что соответствует уровню инфляции", - сообщили в отделе информационно-аналитической работы.

В целях продвижения санаторно-курортных услуг учреждений города Пятигорска и содействия заполняемости городских санаториев, администрацией обеспечивается их представительство на специализированных выставках, к примеру, в Южно-Российском курортном форуме "Кавказская здравница - 2009" в Кисловодске. В данной выставке приняло участие представители 15 санаторно-курортных учреждений и трех гостиничных комплексов. По результатам выставки заключено более 200 договоров о намерениях. На двенадцатом Международном фестивале туризма и отдыха Юга России "Мир без границ" в Ростове-на-Дону приняло участие представители 13 санаторно-курортных учреждений и 48 туристических компаний. По результатам выставки заключено более 250 договоров о намерениях.

Также принимаются меры по привлечению к исполнению муниципального заказа субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории города Пятигорска. На сегодня это позволило обеспечить муниципальным заказом предпринимателей Пятигорска в объеме более 137 млн рублей.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости