Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малые предприятия зафиксировали кризис

Малые предприятия зафиксировали кризис

Проанализировав показатели, характеризующие сектор малого предпринимательства, эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) зафиксировали тенденцию к снижению деловой активности малых предприятий. Особенно четко она обозначилась в четвертом квартале 2008 года, когда темпы роста оборота и инвестиций малого бизнеса упали в несколько раз. Статистика начала 2009 года по малому предпринимательству покажет еще более негативные результаты, уверены аналитики.

В новом годовом отчете НИСИПП продолжил серию ежеквартальных докладов о различиях между регионами РФ в развитии малого предпринимательства, основанных на данных Росстата. На 1 января 2009 года в России было зарегистрировано 282,7 тыс. малых предприятий. Число их на протяжении 2008 года снижалось, однако в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим кварталом 2008 года зафиксирован рост на 0,4% (см. график). Однако аналитики уверены, что говорить о выживании малого бизнеса в кризис нельзя. "Большую роль в росте числа предприятий в конце года сыграла сезонность. Также во время кризиса участилось создание фирм-однодневок, долю которых в деловом обороте вычислить невозможно. Крупные и средние предприятия дробили бизнес, минимизировали издержки",— говорит эксперт НИСИПП Алексей Шестоперов.

Аналитики отмечают сокращение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях: после роста во втором и третьем кварталах 2008 года в четвертом квартале этот показатель сократился на 0,7%. По итогам 2008 года в малом бизнесе было занято 6,217 млн человек, основные же сокращения произошли в феврале-марте 2009 года. "Так что мы ожидаем резкий рост этого показателя",— говорит господин Шестоперов. В НИСИПП отмечают также сокращение темпов роста оборота малых предприятий в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим — на 3,6% (в 2006-2007 годах они составляли 5-15% в год). Сократились и темпы роста инвестиций в основной капитал. Во втором квартале 2008 года они составили 46,9%, в третьем — 23,3%, а в четвертом — уже 12,1%. "По итогам первого квартала 2009 года инвестиции сократятся больше других показателей",— говорят эксперты НИСИПП. Там уверены: главная проблема малого бизнеса — это сокращение доступа к финансовым ресурсам, что подтверждают и данные правительства. По данным Минэкономики, в первом полугодии 2008 года прирост кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства составил 31,28%, а за июль-октябрь этот показатель упал до 2,67%.

Дарья Ъ-Николаева


 

Источник: КоммерсантЪ

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости