Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Экспертный совет одобрил проект концепции создания регионального технологического парка Ставропольского края

Экспертный совет одобрил проект концепции создания регионального технологического парка Ставропольского края

"Создание Технопарка - важный шаг формирования региональной инновационной системы. Концентрация на территории Технопарка малых инновационных предприятий послужит отправной точкой для формирования высокотехнологичных отраслей производства на территории Ставропольского края. Основная цель создания Технопарка - скоординировать и направить существующий в научных организациях инновационный потенциал на практическую реализацию проектов", - прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.
Общественный экспертный научно-технический совет (совет создан при министерстве экономического развития Ставропольского края в целях реализации положений краевого закона "Об инновационной деятельности в Ставропольском крае"), на заседании 23 июня одобрил проект концепции создания регионального технологического парка Ставропольского края. После одобрения концепции Технопарка Минэкономразвития Ставропольского края приступило к работе по его созданию, сообщает пресс-служба министерства.
Технопарк будет работать над развитием инноваций на территории всего края, первоначально предполагается создание его структур в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. В перспективе структурные подразделения Технопарка планируется создать на базе всех крупных ВУЗов Ставропольского края, что позволит наиболее оптимально распределять усилия по развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере.
Поддержку резидентов Технопарка и управление его имуществом будет осуществлять унитарное предприятие "Управляющая компания регионального технопарка", создание которого планируется в ближайшее время. Именно эта организация будет непосредственно заниматься поддержкой работающих в Технопарке малых инновационных предприятий. Координировать его деятельность будет попечительский совет, в состав которого войдут представители организаций, непосредственно участвующих в деятельности Технопарка, представители науки и инновационной общественности.
Организационно Технопарк будет состоять из инновационно-технологического бизнес-центра, центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, центра высоких технологий, инновационно-технологических центров и бизнес-инкубаторов на базе ВУЗов, а также промышленных площадок на базе предприятий.
Работа Технопарка обеспечит создание новых производств, деятельность которых соответствует приоритетам промышленной, инвестиционной и инновационной политики региона. Поскольку в целях господдержки развития таких предприятий должен быть сформирован пакет налоговых и иных льгот и преференций (в том числе льготные условия аренды государственного и муниципального имущества, а также земельных участков на территории Технопарка), необходима разработка соответствующей региональной нормативно-правовой базы, так как само понятие технологических парков и их резидентов не нашло своего юридического закрепления ни в федеральных, ни в региональных нормативно-правовых актах.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости