Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Благовещенске состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции (Приамурье)

В Благовещенске состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции (Приамурье)

Сегодня, 30 июня, состоялось заседание совета при губернаторе Амурской области области по противодействию коррупции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, на заседании члены совета обсудили три вопроса. Начальник управления государственного заказа Наталья Абрамова доложила о деятельности по совершенствованию организации размещения государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд области.

В 2009 году деятельность управления по совершенствованию организации размещения госзаказов осуществляется по нескольким направлениям. Это, в первую очередь, обеспечение конкуренции и объективности при размещении заказа путем проведения торгов, так же осуществление контроля за соблюдением законодательства при размещении госзаказов государственными и муниципальными заказчиками. Обеспечение конкуренции достигается путем прозрачности всех процессов закупок, в том числе за счет создания полноценного информационного обеспечения. В Амурской области основой для такого обеспечения стала система "АЦК-Госзаказ "Амур", внедренная в эксплуатацию в начале 2008 года. Внедрение системы "АЦК-Госзаказ "Амур" обеспечило возможность размещения государственного заказа по результатам электронных аукционов, являющихся наиболее эффективной и экономически выгодной формой торгов, так как заказ размещается в короткие сроки, поставщики проявляют высокую активность. Экономия бюджетных средств при проведении электронных аукционов за пять месяцев текущего года составила 26 млн рублей.

Кроме повышения открытости, развитию конкуренции способствует также рост числа и объемов закупок, совершаемых по результатам открытых торгов. Удельный вес торгов в общем объеме закупаемой продукции за пять месяцев текущего года уже составил почти 60%, что немного ниже уровня всего предыдущего года, когда он был чуть выше 75% за год.

С целью усиления контроля за размещением заказов и проведением торгов в управлении госзаказа области создан отдел нормативно-правового обеспечения и контроля за размещением заказов. На него возложены функции по осуществлению контроля за размещением заказов, согласованию поставки товаров, рассмотрение жалоб и осуществление производства по возбуждению дел об административных правонарушениях в сфере госзаказа, проведения плановых и внеплановых проверок. За пять месяцев текущего года проведено четыре плановых и 14 внеплановых проверки, по результатам которых возбужденно 15 дел об административных правонарушениях, вынесено 12 постановлений, из них в половине случаев назначено наказание в виде штрафов на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

Руководитель территориального управления федеральной антимонопольной службы Татьяна Яковлева сообщила собравшимся о мерах по контролю за размещением заказов для государственных и муниципальных нужд на территории Приамурья.

С начала 2009 года в управление поступила 61 жалоба участников размещения заказов на незаконные действия заказчиков, членов аукционных и котировочных комиссий. Было проведено свыше трех тысяч размещений заказов, выявлено около 400 случаев нарушения законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов. Наибольшее количество нарушений совершается в сферах образования и здравоохранения. К единообразным нарушениям, из числа допускаемых, относятся установление завышенных требований к участникам размещения заказа, неверный выбор способа размещения заказа, нарушение порядка приема заявок, несвоевременное или неполное размещение информации на официальных сайтах, нарушение сроков заключения или неправомерное изменение условий госконтракта. Сложилась конструктивная практика взаимодействия с прокуратурами городов и районов области в части направления в антимонопольную службу расследованных административных дел для их рассмотрения.

Заключительным вопросом члены совета обсудили ход выполнения администрациями городов Белогорск и Свободный закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Докладывал по этому вопросу министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Александр Решетников. Администрации Белогорска и Свободного ведут активную работу по выполнению этого закона. Совершенствуется нормативная правовая база муниципалитетов в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, оказывается имущественная поддержка. Так в 2008 году администрация города Свободный передала в аренду предпринимателям около 10 тыс. кв. м. нежилых помещений муниципальной собственности, заключено более 50 договоров. Муниципалитетом Белогорска сформирован перечень имущества, предназначенного для предоставления его во владение или в пользование на долгосрочной основе предпринимателям. С субъектами малого и среднего бизнеса заключено 54 договора аренды помещений.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости