Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Юниаструм Банк направляет 5 млрд. рублей на кредитование малого бизнеса Санкт-Петербурга

Юниаструм Банк направляет 5 млрд. рублей на кредитование малого бизнеса Санкт-Петербурга

Юниаструм Банк в 2009-2011 годах вложит в экономику Санкт-Петербурга свыше 10 млрд. рублей, в  том числе более 5 млрд. рублей банк направит на кредитование малого бизнеса. Как сообщает пресс-служба кредитной оргаизации, этот вопрос обсуждался на встрече руководства Юниаструм Банка и Банка Кипра с вице-губернатором Санкт-Петербурга Михаилом Осеевским. Встреча была организована для обсуждения вопросов кредитования малого бизнеса в регионе.
Стороны намерены подписать и реализовать совместную программу кредитования малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, направленную на увеличение объемов кредитования, снижение ставок по кредитам, увеличение сроков кредитования, упрощение процедуры получения кредита. Кроме того, стороны намерены внедрить новые продукты для малого и среднего бизнеса - лизинг, факторинг, банковские гарантии. Особое значение в такого рода взаимодействии придается Фонду поддержки малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.
Участники встречи отметили необходимость развития и усовершенствования механизмов финансирования малых и средних предприятий, что позволит повысить эффективность использования кредитных ресурсов для развития экономики города, повысить взаимное доверие банков, заемщиков и представителей власти.
«На сегодняшний день по программе кредитования малого бизнеса есть два самых сложных фактора. Первое - это процентная ставка, которая существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как эту проблему решать? Сегодня одна из мер государственной помощи - так называемое субсидирование части процентной ставки, предоставляемой Фондом поддержки малого и среднего бизнеса. Величина этого субсидирования в зависимости от условий кредитования составляет от половины до двух третей учетной ставки Центробанка. То есть если сегодня учетная ставка 11,5% годовых, это значит, что субсидия может составлять от 6 до 8 процентов. А 10% - это уже более комфортная величина для малого бизнеса», - отметил на встрече председатель совета директоров Юниаструм Банка Георгий Писков.
«Вторая проблема - это обеспечение. Как известно, проблема малого бизнеса в том, что многим предприятиям, особенно начинающим, в обеспечение кредита предложить особенно нечего. В таких случаях могут использоваться ресурсы городского фонда поддержки малого предпринимательства - поручительство до 50% от общей суммы кредита. То есть, условно, заемщику нужен кредит, например, на 5 млн. рублей, в поручительство фонд готов дать до 2,5 млн. рублей. А остальную часть заемщик должен набрать за счет того обеспечения, которое у него есть. Опять-таки, это тоже частичное решение вопроса. Но это работающая схема и, думаю, этот опыт может быть использован и в Санкт-Петербурге, и в других регионах. Эти меры позволяют пусть не полностью, но частично облегчить малому бизнесу получение кредита в столь непростой экономической ситуации», - добавил Г.Писков.
«Долгосрочная стратегия развития Юниаструм Банка предполагает поддержку малого бизнеса. Это перспективный и быстрорастущий рынок», - заявил Г.Писков. По его словам, «в условиях экономического кризиса кредитование малых и средних предприятий имеет высокую значимость, поскольку субъекты малого и среднего бизнеса являются источником рабочих мест и приносят высокий доход городской казне за счет налоговых отчислений».
Юниаструм Банк был основан в марте 1994 года. В 2008 году кредитная организация вошла в группу компаний Банка Кипра. Региональная сеть финансового учреждения состоит из 42 филиалов. Банк активно работает с малым и средним бизнесом, предоставляя предпринимателям краткосрочные и долгосрочные (до 5 лет) кредиты, кредиты в форме овердрафта и кредитные линии. Юниаструм Банк является уполномоченным банком Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и принимает государственные поручительства по кредитам. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Санкт-Петербурга 1 июля 2009 года включил Юниаструм Банк в число банков-партнеров.
Контактная информация:
Справочная Юниаструм Банка, тел.: +7 495 744-04-04, 8 800 333-04-04 (звонок по России бесплатный);
Филиал Юниаструм Банка в Санкт-Петербурге, тел.: +7 812 449-10-58, 449-10-59.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости