Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Свердловской области внедряется технология выращивания малого бизнеса

В Свердловской области внедряется технология выращивания малого бизнеса

«Недостатка в инновационных идеях нет. Проблема в том, что эти идеи не готовы получить инвестирование», – считает председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян.
Популярный тезис об огромном количестве изобретений российских ученых, готовых к реализации при условии появления инвестора, – миф. Это показала работа венчурных фондов в регионах России, создаваемых с 2006 года. Эти организации призваны инвестировать в инновационные проекты малых предприятий через приобретение доли в уставном капитале создаваемых предприятий.
«Недостатка в идеях действительно нет, – говорит председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян, – за время работы Свердловского венчурного фонда к нам обратилось более 400 человек. Проблема в том, что они не готовы получить инвестирование».
По словам исполнительного директора Свердловского венчурного фонда Елены Точилиной, кроме того, что сами идеи нуждаются в доработке – завершение НИОКР, защита интеллектуальной собственности, проведение сертификационных испытаний и лицензирования, должна быть сформирована команда венчурного проекта. Таким образом, предложенная правительством РФ схема инвестирования включается в середину цепочки мероприятий, которые необходимы для инжиниринга инновационно активных предприятий. «На так называемой посевной стадии частных инвесторов не найти – там риски еще больше, и государство эту часть работ не финансирует», – объясняет Елена Точилина.
Кроме обоснования инвестиционной привлекательности проект должен быть детально прописанным с точки зрения его будущего воплощения в жизнь. Увлечь инвестора мало – чтобы получить деньги, надо продемонстрировать способность организовать бизнес. «Поэтому мы отобрали 4 команды из тех, чьи проекты сырые, но интересные и организовали их индивидуальное обучение навыкам проектного управления и планирования, построения экономической модели проекта. Все 4 команды зарегистрированы как малые инновационные предприятия», – говорит Елена Точилина.
Обучение проходило в течение 4 месяцев в форме групповых занятий и проектных мастерских, где каждая команда в деталях прорабатывала свой проект. «Находясь в этой среде, я четко вижу, чего не хватает каждой команде. Например, в начале у каждой группы узким местом были продажи. В рамках обучения легко осуществить контакт изобретателя с командой – они имеют возможность познакомиться и поработать вместе. К окончанию обучения каждая команда будет иметь просчитанный бизнес-план, и таким образом, будет полностью готова к венчурному инвестированию», – рассказывает Е.Точилина. Следующим этапом поддержки после инвестирования является сопровождение проектов на принципах аутсорсинга услуг.
«Такую форму поддержки мы включили в «Стратегию 2020 - малый бизнес». По сути это методика пошагового развития бизнеса от идеи до реализации. Кроме этого, она позволяет гарантировать эффективность вложений государственных средств в бизнес-проекты. Но поскольку этот инструмент достаточно дорогой, мы будем использовать его для предприятий «новой экономики», то есть имеющих высокий потенциал роста, в том числе венчурного бизнеса», ­–  отметил Евгений Копелян.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости