Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Пензенские высокотехнологичные малые предприятия могут рассчитывать на поддержку РОСНАНО

Пензенские высокотехнологичные малые предприятия могут рассчитывать на поддержку РОСНАНО

В Пензенской области начинает активно развиваться высокотехнологичное производство, в том числе реализуемое силами малых предприятий. В ходе визита делегации РОСНАНО в Пензу главе корпорации Анатолию Чубайсу были представлены проекты ведущих пензенских вузов, научно-исследовательских институтов и производственных объединений. Делегация посетила производственную базу ОАО «Научно-исследовательского института физических измерений» (ОАО НИИФИ) и площадку ЗАО НПП «МедИнж».
Как сообщает пресс-служба РОСНАНО, несколько лет назад на базе «МедИнжа» стали создаваться малые предприятия, занимающиеся разработками высокотехнологичных медицинских изделий. Искусственные клапаны сердца, разработки пензенских специалистов в области ортопедии во многом превосходят импортные аналоги. В настоящее время почти 70 процентов имплантируемых искусственных клапанов в России и странах СНГ производится ЗАО НПП «МедИнж».
По словам специалистов «МедИнж», выйти со своей продукцией на мировой рынок компании позволит создание Технопарка высоких медицинских технологий, на базе которого планируется объединить все производственные предприятия в одну структуру, а также наладить производство необходимых расходных материалов на российской территории.
Последним пунктом рабочей программы стало посещение ФГУП «Производственное объединение «Старт» им. М.В. Проценко», специализирующегося в области приборостроения. Мощности предприятия в перспективе могут быть использованы для серийного производства новейшего медицинского оборудования и оборудования для нанотехнологий.
По окончании визита состоялось итоговое совещание с участием Анатолия Чубайса и председателя правительства Пензенской области Ольги Атюковой, а также представителей законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, научной общественности Пензенской области. Основной темой совещания стало обсуждение сотрудничества между РОСНАНО и Пензенской областью в сфере нанотехнологий и наноиндустрии.
«Это уникальный шанс полностью изменить «лицо» региона, за 5-7 лет можно сделать фантастический рывок», - цитирует Анатолия Чубайса официальный сайт РОСНАНО. – В Пензе есть целый ряд интересных заделов - это значит, региону есть с чего стартовать. Разработки и планы зареченского «Старта», предприятия «МедИнж», НИИФИ - это сильные опорные точки, мы готовы помогать области в их развитии».
По итогам совещания было решено, что областным правительством будут внесены изменения в ряд нормативных документов регионального уровня, в частности, речь идет об установлении преференций предприятиям высокотехнологического сектора. Кроме того, в областном правительстве для взаимодействия с корпорацией в области развития нанотехнологий будет создана специальная организационная структура.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости