Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Кировской области на поддержку малого бизнеса за 5 лет направят 2, 247 млрд руб.

В Кировской области на поддержку малого бизнеса за 5 лет направят 2, 247 млрд руб.

Правительство Кировской области утвердило областную целевую программу (ОЦП) "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Кировской области" на 2010-2014 гг, на реализацию которой планируется направить 2, 247 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении развития предпринимательства, народных промыслов и ремёсел.

Как отмечают в управлении, срок действия предыдущей областной программы заканчивается в 2009 году, все запланированные в ней показатели были достигнуты досрочно. Так, к концу 2008 года в Кировской области осуществляли хозяйственную деятельность 9,5 тыс. малых предприятий (при плановом значении - 6,8 тыс.). Всего в сфере малого предпринимательства занято около 270 тыс. человек (34% от экономически активного населения). Вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт составляет 23%. Инвестиции в основной капитал малых предприятий в 2008 году составили свыше 3,3 млрд. рублей, причём основной их объём направляется в производственную сферу. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней в 2008 году составили более 4,1 млрд. рублей.

При рассмотрении концепции ОЦП на 2010-2014 гг. были предложены два варианта развития малого предпринимательства: инерционный и интенсивный, которые отличались объёмом финансовых вложений и ожидаемыми конечными результатами.

По итогам обсуждения программы в предпринимательской среде и с учётом ситуации экономического кризиса, за основу был взят инерционный (или консервативный) вариант, который предполагает сохранение объёмов финансирования на уровне 2009 года (236,37 млн. рублей в год, в том числе средства областного бюджета - 73,21 млн. рублей). Общий объём средств на финансирование программы на 5 лет из бюджетов всех уровней составит 2, 247 млрд. рублей.

Тем не менее, и консервативный вариант предусматривает значительное развитие ресурса малого предпринимательства, подчеркивают в управлении. Ожидается, что к 2014 году количество малых предприятий в регионе увеличится до 10,6 тыс., их оборот составит 160,5 млрд. рублей (в 2008 году - 121,83 млрд. рублей). Поступление налогов от субъектов малого предпринимательства увеличится с 2,51 млрд. рублей в 2008 году до 4,38 млрд. рублей в 2014 году. Предполагается, что к 2014 году в сфере малого предпринимательства будут заняты 300 тыс. человек (41% от экономически активного населения региона).

Приоритетами развития малого предпринимательства в программе названы: разработка соответствующей нормативно-правовой базы, финансово-кредитная поддержка малого бизнеса, подготовка и переподготовка кадров, информирование и консультирование, поддержка межрегиональной и международной деятельности субъектов малого бизнеса, а также содействие органам местного самоуправления в развитии малого бизнеса. Наиболее интенсивно предполагается развивать малый бизнес в сфере народных промыслов и ремёсел, бытового обслуживания населения, туризма, инновационного предпринимательства. С учётом замечаний, прозвучавших при обсуждении концепции программы на одном из прошлых заседаний правительства области, из неё исключен и полностью передан в ведение департамента сельского хозяйства и продовольствия блок, предусматривающий поддержку малых форм хозяйствования на селе.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости