Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

На Урале создаются первые малые инновационные предприятия при вузах

На Урале создаются первые малые инновационные предприятия при вузах

Южноуральские вузы откликнулись на предложение президента Дмитрия Медведева об организации собственных предприятий инновационного направления. На их базе планируется создать 32 малых предприятия на 400 рабочих мест, которые будут заниматься разработкой и выпуском новых высокотехнологичных приборов и материалов.
Как сообщает Центр поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области в публикации в «Российской газете. Урал и Западная Сибирь»,  сразу четыре университета подали заявки на регистрацию малых предприятий - Южноуральский государственный университет, Челябинская государственная медицинская академия, Магнитогорский технический университет и Магнитогорский государственный университет.
На их базе планируется создать 32 малых предприятия на 400 рабочих мест, которые будут заниматься разработкой и выпуском новых высокотехнологичных приборов и материалов. К примеру, в ЮУрГУ намерены заняться производством оборудования в области генерации и использования тепловой, электрической энергии. Ученые университета уже разрабатывают энергосберегающую лампу со сроком действия не менее 20-30 лет.
Еще несколько примеров инноваций: встроенный холодильник, который по примеру "зимнего" использует для охлаждения наружный воздух или новый прибор, позволяющего увеличить добычу нефти в скважине - маленькая коробочка, начиненная электронными мозгами, уже опробована на Северном Урале и увеличила добычу нефти на малодебитных скважинах в три раза. В планах университета создать не менее 20 малых предприятий разного профиля.
По данным региональной службы труда и занятости, сегодня на Южном Урале не смогла найти работу по специальности почти тысяча выпускников высших учебных заведений. Трудоустройство в наукоемком производстве открывает перед ними неплохие перспективы.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости