Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Минсельхоз России разработает отраслевую программу развития сельскохозяйственного рыбоводства на период до 2014 года

Минсельхоз России разработает отраслевую программу развития сельскохозяйственного рыбоводства на период до 2014 года

Решение о разработке отраслевой программы развития сельскохозяйственного рыбоводства на период до 2014 года было принято по итогам выездной коллегии Минсельхоза России «О состоянии и мерах по развитию сельскохозяйственного рыбоводства в Российской Федерации», которое состоялось 17 сентября в Сочи под руководством министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано разработать региональные программы развития сельскохозяйственного рыбоводства, предусмотрев в них широкомасштабное внедрение высокопродуктивных пород и кроссов рыб.
Кроме того, членами коллегии принято решение о формировании реестра сельхозтоваропроизводителей, занимающихся рыбоводством, а также прудов, используемых и возможных к использованию для производства рыбоводной продукции.
Учитывая экономическую и социальную значимость сельскохозяйственного рыбоводства как одной из наиболее эффективных подотраслей животноводства, будет продолжено субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым на строительство и реконструкцию рыбоводных предприятий, покупку техники, оборудования и рыбопосадочного материала. Наряду с этим, прорабатывается вопрос об увеличении объема финансирования противоэпизоотических мероприятий в рыбоводных хозяйствах с учетом прогнозируемого роста производства рыбоводной продукции.
В целях ускоренного развития сельскохозяйственного рыбоводства планируется создать современную систему ведения селекционно-племенной работы и продолжить процесс формирования нормативно-правовой базы подотрасли, в том числе внести изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (в части внесения в него вида деятельности по разведению одомашненных форм и пород рыб), доработать проект федерального закона «Об аквакультуре».
«Перед нами стоит задача довести к 2012 году объем производства продукции сельскохозяйственного рыбоводства до 200 тысяч тонн в год, что позволит увеличить потребление рыбоводной продукции на душу населения с полутора до трех килограммов», - отметила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.
В текущем году прирост производства рыбоводной продукции составит 14 тыс. тонн, что на 10% больше по сравнению с 2008 годом. Стоимость товарной продукции – 14 млрд. рублей или на 12% больше показателя прошлого года, прибыль рыбоводных хозяйств – 290 млн. рублей или на 3,6% больше, чем в 2008 году. На сегодняшний день рентабельность предприятий подотрасли в среднем составляет около 18%.
Елена Скрынник проинформировала, что в этом году на поддержку сельскохозяйственного рыбоводства из федерального бюджета выделено порядка 460 млн. рублей. В частности, на развитие племенной базы - 67 млн. рублей, субсидирование процентных ставок по кредитам - 120 млн. рублей, обеспечение благоприятной противоэпизоотической обстановки в рыбоводных хозяйствах – свыше 140 млн. рублей.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости