Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Эксперты назвали десятку лучших регионов по развитию малого бизнеса

Эксперты назвали десятку лучших регионов по развитию малого бизнеса

Экспертами Национального института системных исследований составлен мониторинг состояния малого бизнеса в российских регионах в первом квартале 2009 года. Мониторинг составлен по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост списочной занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Институт проводит подобные мониторинги, начиная с 2001 года, а параметры, по которым они проводятся, соответствуют показателям, предоставляемым Росстатом. Для определения динамики изменений данные за первый квартал 2009 года сравнивались с данными за первый квартал 2008 года, сообщили ИА REGNUM Новости в Национальном институте системных исследований проблем Предпринимательства (НИСИПП). Отмечается, что мировой финансовый кризис наложил свой отпечаток на показатели всех без исключения регионов, однако целый ряд из них показал достаточно уверенный рост малого бизнеса. В первую десятку по развитию малого бизнеса в первом квартале вошли республики Алтай, Адыгея и Тува, Хабаровский край, Оренбургская, Смоленская, Тамбовская и Тюменская области, а также Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как отмечает руководитель проекта, руководитель направления НИСИПП Алексей Шестоперов, мониторинг показал, что в первом квартале этого года в ряде регионов кризис ощущался не так сильно, как в других. И поэтому показатели немного растут. Однако очень многое зависит и от устойчивости экономики региона, и от того, насколько сильно кризис ударил по основным ее отраслям. Какие-то сектора экономики, очень динамично развивавшиеся в прошлом, могли обрушиться под ударами кризиса, потянув за собой тот же малый бизнес: крупные предприятия сокращают производство, резко падает платежеспособность населения, что сразу отражается на торговле и сфере услуг. Разумеется, чтобы точно ответить, что происходит в каждом регионе, необходимо подробное рассмотрение каждой конкретной ситуации: насколько кризис ударил по наиболее развитым здесь секторам экономики, что происходит на крупных, зачастую градообразующих предприятиях, каковы конкретные действия региональных и местных властей и так далее.

В первом квартале этого года в десятку лучших по результатам мониторинга вошли два соседних автономных округа - Ненецкий и Ямало-Ненецкий. Они не попадают на первые строчки российских рейтингов, поскольку общее количество малых предприятий в крупных регионах всегда окажется больше, чем в автономных округах. Однако мониторинг, рассматривающий динамику роста в процентном отношении, показывает, что эти небольшие регионы выдерживают удары экономического кризиса лучше многих других. Тем более что основной сектор экономики округов - топливно-энергетический.

Руководство этих регионов проводило необходимую работу по борьбе с кризисными явлениями. И в итоге были созданы новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику. Так, количество малых предприятий выросло в Ненецком автономном округе на 279,9%(это - самый большой рост по России), рост занятости на них - на 100%, рост объема оборота составил 122,7%, а рост инвестиций - 125,5%. Количество малых предприятий увеличилось в Ямало-Ненецком автономном округе на 167,7%, рост занятости на них - на 114,1%, рост объема оборота составил 144,7%, а рост инвестиций - 138,3%.

Эксперты отмечают, что очень большую роль в кризисный период играют местные власти, те усилия, которые они успевают вовремя предпринять. При этом понятно, что основные проблемы, вызванные кризисом, сохраняются, но отмеченный рост можно объяснить и тем, что люди, потерявшие работу, смогли начать свое дело благодаря помощи региональных администраций. Это, конечно, - лишь одно из объяснений. Может быть, свою роль играет и реализация предыдущих решений в сфере поддержки малого предпринимательства.

Попадание в первую десятку Хабаровского края эксперты НИСИПП связывают активными внешнеэкономическими связями. Китай активно реализует свою антикризисную программу, включающую и развитие малого бизнеса. А когда создаются новые предприятия, они выходят и на крупный соседний рынок, стимулируя его развитие. Ведь для того, чтобы продавать свою продукцию на российской территории, китайским предприятиям нужны посредники. Все это может положительно влиять на развитие малого предпринимательства в России. В Хабаровском крае за год количество малых предприятий выросло на 262,8%, рост занятости на них - на 226,4%, рост объема оборота составил 103,9%, а рост инвестиций - 119,4%.

Тюменская область, на территории которой сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны, должна была несколько меньше пострадать от кризиса, чем многие другие регионы. К тому же по объёму произведенной промышленной продукции область занимает 1 место в России, причём основной отраслью специализации является топливная промышленность. На долю ТЭКа приходится 86,4 % объёма промышленного производства области. Тем не менее, как показали итоги мониторинга, в первом квартале этого года в Тюменской области, занявшей в рейтинге регионов по уровню развития малого предпринимательства в 2008 году очень скромное место, на сегодняшний день динамика роста малых предприятий оказалась очень высокой. Число малых предприятий увеличилось на 177,7%, рост занятости на них - на 126,1%, рост объема оборота составил 137,4%, а рост инвестиций - 193,6%.

В 2008 году Республика Тува делила 27-28 место с республикой Удмуртия, а сегодня показывает хорошую динамику роста малого бизнеса. Количество малых предприятий увеличилось на 125,1%, рост занятости на них - на 123,1%, рост объема оборота составил 123,2%, а по росту инвестиций Республика Тыва оказалась на втором месте в России - 255,5%. Известно, что в республике реализовывается программа трудоустройства граждан, потерявших из-за кризиса свои рабочие места. Проводилась необходимая работа и по борьбе с другими кризисными явлениями. Так был принят региональный закон "О предоставлении субсидий в целях возмещения затрат субъектам малого предпринимательства".

Постоянный умеренный рост, несмотря на трудности, связанные с экономическим кризисом, демонстрирует Тамбовская область, Руководство области, безусловно, проводило необходимую работу по борьбе с кризисными явлениями. И в итоге были созданы многие новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику. Количество малых предприятий выросло на 136,8%, рост занятости на них - на 104,2%, рост объема оборота составил 108,7%, а рост инвестиций - 114,9%.

Смоленская область держалась в первой двадцатке в целом ряде рейтингов (18 место в рейтинге регионов по уровню развития малого предпринимательства в 2008 году) и отличалась стабильным ростом. Пусть этот рост шел не очень высокими темпами, но он был стабилен, он наблюдался по всем показателям. И всегда речь шла о том, что область развивается планомерно и спокойно. И сегодня Смоленская область показывает свой постоянный умеренный рост, несмотря на трудности, связанные с экономическим кризисом. Так, количество малых предприятий выросло на 127,2%, рост занятости на них - на 116,5%, рост объема оборота составил 132,4%, а рост инвестиций - 144,8%.

Руководство Оренбургской области, с деятельностью которого НИСИПП хорошо знаком, проводило очень большую работу по борьбе с кризисными явлениями. В связи с кризисом в регионе прошли довольно серьезные сокращения на крупных предприятиях, и региональные, а также местные власти сделали очень много, чтобы обеспечить занятость оставшихся без работы людей. Именно их усилиями были в итоге созданы многие новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику. В результате количество малых предприятий выросло на 179,7%, рост занятости на них - на 120,9%, рост объема оборота составил 106,2%, а рост инвестиций - 132,3%. В Оренбургской области созданы гарантийный фонд, технопарк, программы субсидирования.

Республика Алтай до сих пор занимала в рейтингах развития малого предпринимательства очень скромные позиции (в 2008 году она поделила с республикой Бурятия 65-66 место). Действительно, регион, основные сектора экономики которого - сельское хозяйство и туризм, не может бороться за первые строчки российских рейтингов. Ведь общее количество малых предприятий в крупных регионах всегда окажется больше, чем в нем. Однако мониторинг, рассматривающий динамику роста в процентном отношении, показывает, что такие небольшие регионы выдерживают удары экономического кризиса лучше многих других. Известно, что в республике реализовывалась программа поддержки предпринимательства. Судя по всему, проводилась и необходимая работа по борьбе с кризисными явлениями. В итоге были созданы многие новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику роста малого бизнеса. Так, количество малых предприятий выросло на 187,1%, рост занятости на них - на 124,5%, рост объема оборота составил 130,7%, а по росту инвестиций Республика Алтай оставила далеко позади все другие регионы - 471,9%.

Закономерным считают эксперты попадание в десятку Республики Адыгея, до сих пор занимавшей в рейтингах места в районе 20-го. В малом бизнесе Республики Адыгея задействовано более 40 тысяч человек - 26% занятого в экономике населения. На малые предприятия приходится более 70% оборота торговли и общественного питания, 40% оборота строительства, 25 % выпуска промышленной продукции. В бюджеты всех уровней республики от малого бизнеса в 2008 году поступило 24% всех налоговых поступлений. Система государственной поддержки малого бизнеса в Республике Адыгея развивается уже на протяжении более десяти лет путем реализации республиканских целевых программ. За год количество малых предприятий выросло на 156,9%, рост занятости на них - на 101,5%, рост объема оборота составил 107,8%, а рост инвестиций - 133,9%.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости