Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Динамика инвестиций на московских малых предприятиях

Динамика инвестиций на московских малых предприятиях

 

Наименьшее число московских малых предприятий с положительной динамикой наблюдалось применительно к показателю объема инвестиций. Так, лишь 6,4% опрошенных увеличили инвестиционные затраты в сравнении с первым кварталом 2008 года. Сократили – более четверти опрошенных московских компаний (27,7%). Никак не изменилась динамика у 60,6% МП.

Предприятия, расширявшие объемы инвестиционных затрат, в среднем увеличили их на треть (33,3%) при стандартном отклонении в 40,2%, разброс показателя динамики – от 10% до 115%. Компании, сократившие инвестиции, уменьшили затраты в среднем на 38,3% при стандартном отклонении в 23,5% (разброс – от 10% до 100%).

В целом по выборке динамика инвестиций оказалась отрицательной, опрошенные предприятия сократили их в среднем на 8,9% при стандартном отклонении в 26%.

 

Для справки:

В середине 3 квартала 2009 года Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) было проведено выборочное обследование московских малых предприятий, нацеленное на оценку состояния ключевых параметров их деятельности в условиях кризиса. Обследование проводилось посредством телефонного анкетирования, в выборку попали 94 малых предприятия различных видов деятельности. Респондентам задавались вопросы в отношении изменений, произошедших в первом квартале 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года (такой принцип проведения компаративного анализа был выбран исходя из необходимости сглаживания фактора сезонности, имеющего значимое влияние на характеристики деятельности малых предприятий ряда отраслей).

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП)

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости