Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: Владелец небольшого московского предприятия «Эталон» считает ситуацию с кредитованием малого бизнеса не такой уж плохой и доказывает это на практике

ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: Владелец небольшого московского предприятия «Эталон» считает ситуацию с кредитованием малого бизнеса не такой уж плохой и доказывает это на практике

Владелец небольшого московского предприятия «Эталон», занимающегося производством контрольно-измерительных приборов, Сергей Весельчаков рассказал ОПОРЕ-КРЕДИТ, как получить кредит, использовать возможности господдержки и, несмотря на кризис, развивать компанию в соответствии с 5-летним планом.
«Насколько сложным для нас оказался этот год, можно судить по тем отраслям, с которыми мы работаем. Это нефтегазовый сектор, железные дороги и машиностроение. Нефтегазовая отрасль в первой половине года упала на 20%, сейчас ситуация выровнялась. Машиностроение упало на 50%. Железнодорожная отрасль, напротив, росла. В нашей компании в первой половине года было 30% падение продаж, но на текущий момент, благодаря принятым мерам, мы преодолели это падение», - рассказывает С.Весельчаков.
Компания «Эталон» работает на рынке с 2004 года и производит контрольно-измерительные приборы для машиностроителей, нефтяников, РЖД. Калибры, штангенциркули,микрометры, нутрометры и другие специализированные приборы стандартных и нестандартных размеров составляют ассортимент выпускаемой «Эталоном» продукции. На производстве в России трудится 150 человек, еще 350 человек занято на совместным предприятиях «Эталона» в Германии и Китае. Управлением производством занимается штат из 50 специалистов. Что касается отрасли, в которой работает «Эталон», то рынок измерительных приборов - достаточно закрытый и конкурентный. Бороться за потребителя отечественным предпринимателям приходится с предприятиями разных стран, в первую очередь, Китая и ЕС.
Несмотря на сложные по нынешним временам условия ведения бизнеса, предприниматель настроен достаточно оптимистично. «У нас есть, куда стремиться в плане развития бизнеса. У нас проект на пять лет вперед», - говорит С.Весельчаков. В планах компании - внедрение инновационных технологий в области производства средств автоматизации и регулирования технологических процессов (КИПиА). «В компании мы занимаемся разработкой лазерных технологий, создаем датчики на базе нанотехнологий и оптики для контрольно-измерительных приборов», - поясняет он.
В этом году «Эталон» расширил ассортимент выпускаемой продукции. На ее производство и маркетинг предприниматель привлек кредитную линию. «У нас открыта кредитная линия, но не классическая. Банк предоставляет нам кредит с лимитом в 30 млн. рублей. Формально эта сумма должна быть разбита на 6 частей, но в нашем случае - на две части», - говорит С.Весельчаков. По его мнению, ситуация с кредитованием малого бизнеса, по крайней мере в Москве, не такая уж и плохая. «Я бы сказал - нормальная», - считает предприниматель.
Однако как заемщик, имеющий опыт, он обращает внимание на ужесточение процедуры кредитования в период кризиса. «Сейчас банки стали более тщательно проверять заемщиков. Поэтому процедура выдачи кредита усложнилась. Например, до кризиса мы предоставляли банку информацию по 10 пунктам, а сейчас их стало в 2 раза больше. Подготовка пакета документов для получения кредита занимает у нас две недели. Первый раз, конечно, нам требовалось куда больше времени. Но сейчас мы готовим документы по уже отработанной схеме. То есть некоторые изменения в формах происходят, но они не такие значительные», - делится он опытом.
Предприниматель не только привлек кредит на развитие бизнеса, но и использовал при этом поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. «За нас частично поручилось правительство Москвы», - уточняет С.Весельчаков. Однако тут же добавляет, что в его случае важнее оказалась не финансовая, а скорее административная составляющая государственного поручительства по кредиту. «С такой поддержкой проще шагать дальше», - осторожно отмечает он.
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы является одной из крупнейших организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Если Вы зарегистрированы в Реестре субъектов малого предпринимательства, работаете не менее 6 месяцев, не имеете задолженности по уплате налогов и сборов и добросовестно расплачиваетесь по ранее заключенным кредитным договорам, договорам займа или лизинга, Вы вправе рассчитывать на поручительство Фонда. Размер поручительства Фонда не может превышать 50% от суммы Ваших обязательств в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты процентов на нее, и в любом случае - не более 30 млн. рублей. На портале ОПОРА-КРЕДИТ Вы можете задать вопрос Исполнительному директору Фонда Алексею Ермолаеву
По словам С.Весельчакова, найти информацию о государственной поддержке и различных возможностях привлечения финансирования малому бизнесу можно. «Кто ищет, тот всегда найдет и будет применять полученную информацию», - убежден он. Но жалуется на сложность поиска полезных сведений. В представлении предпринимателя на Западе «есть каналы, по которым эту информацию доносят до предпринимателей». «Например, новости и целевые рассылки», - уточняет он. Сам предприниматель тратит на поиски и изучение нужной информации около часа в день. «Я интересуюсь как финансовыми новостями, например, макроэкономическими показателями, так и информацией по отрасли, в которой мы работаем», - говорит бизнесмен.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости