Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как использовать свою долю из 11 млрд. рублей, выделенных государством на поручительства малому бизнесу

Как использовать свою долю из 11 млрд. рублей, выделенных государством на поручительства малому бизнесу

 
8 октября в Горках прошла рабочая встреча Президента Дмитрия Медведева с Президентом - Председателем Правления ВТБ Андреем Костиным. На встрече, в частности, обсуждался вопрос использования банком инструмента государственных гарантий. ОПОРА-КРЕДИТ решила поддержать эту тему и выяснить, может ли малый бизнес воспользоваться государственными гарантиями, а также насколько удобен в использовании родственный госгарантиям инструмент государственных поручительств.
Что такое государственные гарантии и государственные поручительства
Разобраться, что такое государственные гарантии и чем они отличаются от государственных поручительств ОПОРЕ-КРЕДИТ помогает Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и наш постоянный эксперт Алексей Ермолаев. «Когда говорят о государственной гарантии, необходимо понимать, что данный термин и, собственно, вид обеспечения предусмотрен Бюджетным кодексом РФ. Это реальная гарантия государства, выдаваемого от его имени Министерством финансов РФ. Получить государственную гарантию трудно - объем госгарантий на год прописывается отдельной строкой в бюджете страны. Для малых предприятий она недоступна», - разъясняет эксперт.
ВТБ активно использует государственные гарантии. «Да, мы активно пользуемся государственными гарантиями. Мы уже выдали кредитов примерно на 30 млрд. рублей под государственные гарантии и планируем до конца года еще выдать до 90 млрд. под государственные гарантии», - говорит А.Костин на встрече с Д.Медведевым. (Цитата А.Костина дана по стенограмме встречи, опубликованной на официальном сайте Президента России).
Зато малый бизнес может использовать государственные поручительства. Понятия «государственная гарантия» и «государственное поручительство» часто смешивают. «Поскольку гарантийные фонды (которые выдают поручительства предпринимателям - прим. ред.) создаются государством, а именно органами исполнительной власти субъектов РФ, и фактически гарантируют (обеспечивают) обязательства малого бизнеса, поручительство гарантийного фонда достаточно часто называют «госгарантией», хотя это неверно», - говорит А.Ермолаев. Таким образом, то, что предоставляет Вам гарантийный фонд, например, как дополнительное обеспечение по кредиту - это поручительство.
Как малому бизнесу воспользоваться государственным поручительством
Наиболее активно система гарантийных фондов в нашей стране начала выстраиваться в 2008-2009 годах. В настоящее время в различных регионах России действует 67 гарантийных фондов, которые получают финансирование из бюджетов регионов и федерации на выдачу государственных поручительств малому бизнесу. «На пополнение активов гарантийных фондов только в 2009 году государством было выделено более 4 млрд. рублей, а до конца декабря этого года дополнительно будет выделено еще более 7 млрд. рублей», - делится информацией А.Ермолаев. Надо отметить, что Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, который представляет эксперт, является крупнейшим в России гарантийным фондом и по активам, и по объему поручительств, выдаваемых предпринимателям.
Удобнее всего государственное поручительство оформить через банк, в котором Вы планируете привлечь кредит. Поскольку решение о выдаче кредита принимает банк, он же определяет необходимость получения дополнительного поручительства, после чего рекомендует Вам обратиться в гарантийный фонд. Фонд выдает поручительство, основываясь на документах, полученных из банка. «В некоторых отделениях Сбербанка система отлажена таким образом, что банк сам направляет все необходимые документы в фонд и согласует остальные организационные вопросы. Таким образом, заемщик приходит в фонд уже на финальной стадии - на подписание кредитного договора», - объясняет Исполняющий обязанности Директора Управления по работе с корпоративными клиентами и малым бизнесом Сбербанка России Андрей Шоркин.
Вместе с тем, и фонды готовы проконсультировать Вас, если Вы обратились за поручительством до визита в банк. «Мы очень тесно общаемся с предпринимателями. Они обращаются к нам в офис, звонят, общаются с нами через сайт, в том числе на форуме. Мы рассказываем им не только про работу фонда, про банки, про то, как взять кредиты, но также про всю систему финансовой поддержки - это компенсация процентной ставки, компенсация затрат на наше поручительство и многие другие вопросы», - рассказывает А.Ермолаев.
Удобно ли в использовании государственное поручительство
«Этот финансовый инструмент удобен как для банков, так и для предпринимателей. Об этом свидетельствует и российская, и международная практика. Всего в мире насчитывается 90 стран, где предприниматели могут воспользоваться государственным поручительством», - говорит А.Ермолаев.
Такое мнение поддерживает эксперт Сбербанка А.Шоркин: «Сбербанк заключает соглашения с государственными гарантийными фондами о сотрудничестве в области получения поручительств по кредитам, что расширяет возможности малого бизнеса в получении заемных средств, в случае отсутствия достаточного обеспечения. На данный момент Сбербанк подписал соглашения о сотрудничестве с 47 гарантийными фондами на всей территории Российской Федерации. Еще 8 соглашений планируется подписать до конца 2009 года».
Тем не менее, возможности использования малым бизнесом государственных поручительств могут быть значительно расширены, убеждены эксперты. Во-первых, гарантийные фонды, предоставляющие их, должны быть созданы в каждом регионе. Во-вторых, даже если в Вашем регионе действует гарантийный фонд, он может не предоставить поручительство по несоответствию сферы деятельности Вашего бизнеса. Например, в ряде регионов действуют ограничения на выдачу поручительств предприятиям торговли. Ограничения могут быть установлены и по цели, на которую Вы привлекаете кредит. К примеру, известны случаи отказа в выдаче поручительств по кредитам на пополнение оборотных средств. Следовало бы расширить и набор выдаваемых фондами поручительств. Сейчас в большинстве случаев Вы получите поручительство только по кредиту. Бывает достаточно сложно найти информацию об открытых лимитах финансирования фонда. Кроме того, деятельность гарантийных фондов в России пока слабо регламентирована, в работе этих организаций нет какого-либо единого, установленного порядка.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости