Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Оборот малого бизнеса в Хабаровске в 2009 году может составить 135 млрд. рублей

Оборот малого бизнеса в Хабаровске в 2009 году может составить 135 млрд. рублей

Оборот малого и среднего бизнеса в Хабаровске в 2009 году, по прогнозной оценке, составит 135 млрд. рублей при росте к прошлому году - 117%. Об этом сообщается на сайте администрации региона.
При этом доля предпринимательства в общем обороте всех организаций достигнет 38%, что также выше расчетных показателей. Неуклонно растет и его налоговый потенциал - за 9 месяцев поступления в бюджет превысили аналогичный показатель 2008 года на 25% или на 217 млн. рублей. К концу текущего года объем налогов от предпринимательства ожидается в размере 3,4 млрд. рублей.
Для поддержки малого бизнеса в 2009 году был введен мораторий на увеличение ставок арендной платы за имущество, находящегося в муниципальной собственности. Они стали ниже коммерческих в два-три раза. За счет этого предприниматели получили преференции на сумму более 20 млн. рублей. Было принято и решение о снижении ставок земельного налога с 1,5% до 1,2%, что также обернулось преференциями в размере 10 млн. рублей. Утвержден и реализован пакет муниципального заказа для субъектов малого и среднего бизнеса в объеме до 500 млн. рублей. Вдвое увеличено финансирование мероприятий городской программы поддержки предпринимательства. Общий объем муниципальной помощи ему оценивается в сумму более 50 млн. рублей.
Всего в уходящем году в городе было дополнительно зарегистрировано 750 малых предприятий, на 1,9 тыс. увеличилось число действующих индивидуальных предпринимателей. Всего же в сфере малого и среднего бизнеса Хабаровска трудятся сегодня почти 107 тыс. человек, или 31% от общего числа занятых в экономике краевой столицы.
Контактная информация:
Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, тел.: +7 4212 63-63-10, 75-27-77.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости