Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Правительство Ярославской области выделит 400 млн. рублей на поддержку малого бизнеса

Правительство Ярославской области выделит 400 млн. рублей на поддержку малого бизнеса

Итоги работы координационного совета по малому и среднему предпринимательству Ярославской области в 2009 году и планы на 2010 обсуждались в ходе заключительного заседания, сообщается на сайте администрации региона.
По словам председателя корсовета Александра Кучменко, всего в 2009 году на поддержку малого и среднего бизнеса были направлены значительные денежные средства: стоимость областной целевой программы превысила 150 млн. рублей. По мнению Кучменко, мерами косвенной поддержки стали - замораживание ставок арендной платы, введение корректирующего коэффициента базовой доходности для различных категорий налогоплательщиков, предоставление льгот по аренде земли, снижение ставок по упрощенной системе налогообложения и т.д. Экономия, которую получили предприятия малого и среднего бизнеса, по разным оценкам варьируется в районе 200 млн. рублей.
Целевая  программа поддержки  развития малого и среднего предпринимательства на 2010 год предусматривает значительное увеличение ее финансовой составляющей. Совместно с федеральными средствами на ее реализацию запланировано более 400 млн. рублей. Александр Кучменко выразил сожаление по поводу низкой активности представителей малого и среднего бизнеса при получении субсидий по процентными ставкам кредитов: «Многие до сих пор не верят, что можно получить значительную помощь от государства». В связи с этим, по его мнению, в каждом муниципальном образовании должны быть созданы информационно-консультационные центры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня инфраструктура поддержки существует только в Ярославле, Переславле и Мышкине.
Также для облегчения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в 2010 году введен временный мораторий сроком на 1 год на увеличение ставок налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения.
Контактная информация:
Комитет по предпринимательству Ярославской области, тел.: +7 4852 74-54-00, 73-90-01.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости