Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Челябинские предприниматели положительно оценивают перспективы своего бизнеса

Челябинские предприниматели положительно оценивают перспективы своего бизнеса

Мониторинг, регулярно проводимый среди представителей малого бизнеса Челябинска, показал изменение настроений предпринимателей, сообщается на сайте администрации города.
В частности, положительно оценивают перспективы своего бизнеса 64% предпринимателей, более половины (51,4%) отметили, что количество проверок органами контроля и надзора хоть незначительно, но сократилось.
Более доступными постепенно становятся финансовые ресурсы: количество предпринимателей, для которых в январе привлечь такие средства было сложно или невозможно, сократилось на треть. Одной из основных проблем для трети предприятий с начала года являлось падение спроса, в настоящее время наблюдается позитивная тенденция к уменьшению влияния этой проблемы. В целом серьезными проблемами для предпринимателей - с начала года и по настоящее время - остаются: высокие налоговые ставки, ужесточение конкуренции и нехватка персонала требуемой квалификации.
Всего в Челябинске ведут деятельность 35,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 14,5 тыс. юридических лиц (малых и средних предприятий) и 21 тыс. индивидуальных предпринимателей. Из них 70% работают в сфере торговли и общественного питания, 11% - в строительстве, 10% - в обрабатывающих производствах.
Количество работающих в малом и среднем бизнесе города - более 208 тыс. человек. Это составляет 35% от общей численности занятых в экономике города. Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику - 25% от объема продукции, произведенной предприятиями города.
Контактная информация:
Управление экономики администрации Челябинска, тел.: +7 351 266-71-83.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости